Принято считать, что склонность к агрессии и преступные повадки появляются у детей из-за обстановки, в которой они выросли, и в зависимости от родительских отношений. Но ученые из Университета Джорджа Вашингтона (его деятельность признана нежелательной Генпрокуратурой РФ) пошли дальше. Они выяснили, что родители действительно несут ответственность за преступное будущее ребенка, но совсем не так, как мы ожидали.
В исследовании, в журнале PLOS Global Public Health, ученые рассказали, что риск преступного поведения во взрослом возрасте повышается, когда человек подвергается воздействию свинца. И начинается это еще в детстве, а то и вовсе в утробе матери. Хотя исследования пока не самые масштабные, и необходима дополнительная работа, чтобы подробно изучить то, что происходит на индивидуальном уровне, ученые уверены: между воздействием свинца и враждебным, антиобщественным, агрессивным поведением есть «значительная связь».
Свинец накапливается в нашем организме со временем, и его безопасный уровень неизвестен. Особенно уязвимы дети. Их организмы не поглощают и не метаболизируют свинец так, как у взрослых, к тому же малыши гораздо более восприимчивы к негативным последствиям из-за «гиперпроницаемого гематоэнцефалического барьера и быстро развивающихся систем органов».
По словам исследователей, постоянные источники загрязнения свинцом — тяжелая промышленность, стареющая инфраструктура и этилированный бензин. Но есть и менее очевидные, в том числе детские игрушки, старая краска, авиационное топливо, пищевые контейнеры, покрытые свинцовой глазурью. Кроме того, изучая пугающе высокие уровни нейротоксина у сельских детей в Бангладеш, исследователи обнаружили, что он используется в качестве добавки к самой популярной специи региона, куркуме, для усиления желтого цвета.
Страшно представить, какой монстр может вырасти из ребенка, который, играя непроверенными игрушками, ложками ест куркуму из покрытых свинцом контейнеров, и все это в покрашенном старой краской сарае на обочине автострады рядом с аэродромом. Если такая картина кажется вам довольно странной, можете прочитать вполне реальную историю женщины, которая увлеклась аюрведой — она лечилась от бесплодия, а в итоге наглоталась свинца.
