Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дополнительный ингредиент вашей яичницы: сколько частиц пластика выпускает царапина в тефлоне?

Ученые рассказали об опасности кухонной утвари

8 ноября 2022
Дополнительный ингредиент вашей яичницы: сколько частиц пластика выпускает царапина в тефлоне?
Источник:
Legion Media

Даже крошечные трещины на тефлоновой посуде могут выпускать множество вредных частиц. К такому выводу пришли специалисты из Университетов Флиндерса и Ньюкасла в Австралии. Данные их исследования показали: в продукты может попадать от 9 тысяч до 2 миллионов опасных частиц пластика.

О том, что кастрюли или сковороды с тефлоновым покрытием постепенно теряют его в результате использования и мытья, давно известно. Как и то, что попадание тефлона в организм может быть небезопасным. Однако точно подсчитать, какое количество пластика может высвобождаться при повреждениях и готовке, было сложно.

Авторы новой работы решили рассмотреть микро- и нанопластик на молекулярном уровне через метод рамановской визуализации с помощью рассеивания фотонов. А также применили специальные алгебраические алгоритмы, чтобы подсчитать, какой процент покрытия действительно может отделиться и попасть в пищу.

Для исследования ученые разрезали образцы тефлоновой посуды на мелкие фрагменты и имитировали процесс приготовления, воздействуя на покрытие предметами из различных материалов: нержавеющей стали, пластика, дерева.

Выяснилось, что даже одна трещина может привести к выбросу 2,3 миллиона частиц. А неглубокая царапина может добавить в ваше блюдо 9100 дополнительных «ингредиентов».

Авторы также напомнили, что материал, который мы привыкли называть тефлоном, — это политетрафторэтилен, и он относится к так называемым «вечным химикатам» (PFAS). Благодаря тому, что эти вещества отталкивают воду, жир и грязь, их активно используют в различных областях. Но есть и серьезный недостаток: PFAS надолго остаются в окружающей среде, не разлагаясь. Их также связывают с развитием различных заболеваний, например, рака печени.

Поэтому микрочастицы тефлона в пище могут быть серьезной проблемой для здоровья. Ученые продолжают изучать, насколько выбросы нано- и микропластика опасны для человека. В планах, как минимум, выяснить срок безопасной эксплуатации таких сковородок, а в идеале — разработать средство, которое спасет человека от микрочастиц.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения