Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Найден способ уничтожения опасных «вечных химикатов»

Ученые испытали метод «горячей воды» для разрушения опасных ядов

3 февраля 2022

Метод, известный как сверхкритическое окисление воды, был испробован для разрушения вредных и почти непобедимых ПФАВ — так называемых «вечных химикатов». Ученым удалось уничтожить более 99% ядов, присутствующих в пробе воды. Новое исследование опубликовано в Journal of Environmental Engineering.

Найден способ уничтожения опасных «вечных химикатов»
Источник:
Getty Images

В воду, загрязненную ПФАВ, добавили окисляющие вещества и нагрели до критической температуры 374 градуса Цельсия при давлении более 220 бар. Вода при этом переходит в сверхкритическое состояние, когда не является ни жидкостью, ни газом. В ней ускоряются процессы окисления и увеличивается растворимость органических веществ.

Ранее этот метод в разных версиях применяли на других химических соединениях. Но сейчас впервые технологию протестировали на ПФАВ. Эксперты использовали опыт трех компаний, у каждой немного отличались окисляющие вещества и процессы. Но все они дали желаемый результат, как сообщил глава исследования Макс. Дж. Краузе.

К группе ПФАВ (пер- и полифторалкильные вещества) сегодня относятся около 5 тысяч соединений. Благодаря своим свойствам они широко используются в производстве потребительских товаров, попадают в почву и грунтовые воды.

ПФАВ созданы не природой, а человеком, поэтому почти не разлагаются и накапливаются в окружающей среде. Последствиями для здоровья человека считаются рак, астма, болезни репродуктивной системы и многие другие.

До сих пор не было эффективного способа избавиться от вечных химикатов, и впервые результаты так многообещающи. Ученые надеются после окончания необходимых проверок использовать метод «горячей воды» в наиболее пострадавших участках для очистки их от загрязнений.

Использованы материалы Scientific American

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения