Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Оттуда проникнут во все органы: ученые нашли в крови людей частицы пластиковых бутылок

Выяснилось, что мельчайшие кусочки ПЭТ и полиэтилена могут попадать в любые системы человеческого организма

28 марта 2022
Оттуда проникнут во все органы: ученые нашли в крови людей частицы пластиковых бутылок
Источник:
Ocskay Mark / Alamy

Ученые Амстердамского свободного университета нашли микрочастицы различного пластика в крови 80% добровольцев. Исследование опубликовано на портале Sciencedirect.

Для анализа были взяты образцы крови у 22 здоровых волонтеров. В половине проб обнаружен полиэтилентерефталат, или ПЭТ — чаще всего именно из него делают бутылки для воды и других напитков.

У трети испытуемых встречался полистирол: это наша одноразовая посуда, контейнеры для еды, упаковка вроде стаканчиков для йогурта, детские игрушки, фильтры для воды, стройматериалы и многое другое.

Самый распространенный в мире вид пластик — полиэтилен (пакеты, упаковочная пленка, трубы) выявили в 23% образцов крови. У 5% нашли частицы ПММА, известного также как акриловая смола или органическое стекло.

По словам ученых, в крови могут быть и другие виды пластика, которые данный эксперимент не выявил, если частицы оказались больше диаметра иглы для взятия образцов.

Авторы отмечают, что микропластик мог попасть в кровь как из воздуха, воды или пищи, так и с другими продуктами — например, из некоторых видов зубной пасты, с блеском для губ или с чернилами во время нанесения татуировок.

Опасность нахождения этих частиц именно в кровеносной системе в том, что она связывает все наши ткани. С кровью, как опасаются специалисты, пластик может проникать в любые органы человеческого тела.

Как он будет там себя вести: накапливаться, выводиться, можно ли его устранить, к каким последствиям он приведет и вызывает ли опасные заболевания — исследователям еще предстоит выяснить.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения