Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Деликатес из льна, турецкие мотивы и пир горой за 700 рублей: чем кормят туристов в Дагестане

Южная республика готова удивить даже искушенных гастротуристов

17 июня 2022
Деликатес из льна, турецкие мотивы и пир горой за 700 рублей: чем кормят туристов в Дагестане
Джума-мечеть и центр Махачкалы ночью
Источник:
Vladimir Zapletin / Alamy

Перекресток культур

Внутренний туризм в России набирает обороты уже третий год подряд. Одним из самых экзотических направлений стал Дагестан — горная республика манит туристов со всех концов страны. И дело не только в сочетании моря, гор, древностей и вековых традиций кавказского гостеприимства. Заметную роль в растущей популярности Дагестана играет гастрономическая составляющая туризма. Публикуем рассказ путешественницы о Махачкале.

— Махачкала поразила меня своим колоритом и сочетанием культур. Особенно тем, как много в ней всего турецкого, — рассказала Мария Тищенко на портале NGS.RU. — В музеях мы послушали историю этого места и больше узнали о том, как этот лакомый кусочек у моря в разное время хотели заполучить себе многие. Видимо, хорошее Махачкала и впитала.

К минусам журналистка отнесла культуру вождения: «в Махачкале проезжает тот, кто громче сигналит и быстрее стартует», рассуждает автор статьи.

Музейный лайфхак для туристов в Махачкале

Входной билет стоит около двухсот рублей, но примерно за такую же сумму можно походить вместе с экскурсоводом и узнать гораздо больше. В музеях представлены наряды разных национальностей республики, кубачинское серебро, кинжалы и другие изделия местных мастеров.

Особенности дагестанской кухни

Хинкал не имеет отношения к грузинскому созвучному блюду, и у разных народов Дагестана он делается по-разному. Есть разные варианты хинкала: и толстые куски теста с большим куском говядины, которые нужно есть вместе, макая в соус, запивая бульоном, и тонкие лепешки из кукурузной муки в сочетании с домашней колбасой.

Из десертов автор статьи рекомендует попробовать абрикосовую кашу с урбечем. Это не просто отваренный рис с кусочками ягод, а абрикосовый сок с крахмалом и горьковатый урбеч — паста из семян льна. Получается сочетание горького, кислого и сладкого вкусов — в общем, это обязательная программа для гурманов.

Деликатес из льна, турецкие мотивы и пир горой за 700 рублей: чем кормят туристов в Дагестане
Блюдо с аварским хинкалом и порция говяжьего бульона. Традиционная дагестанская кухня
Источник:
storyteller63 / Alamy

Местная еда радовала не только вкусом, но и ценами, пишет журналистка. Абрикосовая каша — 100 рублей, чуду — 100–150, хинкал — 200. Пир на двоих в Дагестане можно устроить на 500–700 рублей.

Деликатес из льна, турецкие мотивы и пир горой за 700 рублей: чем кормят туристов в Дагестане
Источник:
Elena Odareeva / Alamy

Своя Турция

— Если нет возможности полететь в Турцию, то вкусное турецкое пиде, пахлаву, кёфте, суп-пюре из чечевицы можно поесть в Махачкале. И в турецких заведениях, и в заведениях с местной кухней есть очень вкусный шашлык из баранины и печень, приготовленная на мангале, — поделилась путешественница.

Поскольку республика по большей части мусульманская, в Дагестане в основном едят говядину и баранину, не продают алкоголь повсеместно, как в других регионах РФ.

Для спиртного выделены специализированные магазины, и там широко представлена местная продукция. Хорошее вино или коньяк можно приобрести всего за 250 рублей. Некоторые кафе не продают посетителям алкоголь, но туристам позволено приносить его с собой. А вот мест, где можно выпить пива, в Махачкале очень мало.

К слову, похожие впечатления в том, что касается алкоголя, остались у другого россиянина от Ташкента — обзор столицы Узбекистана мы публиковали ранее.

По материалам NGS.RU.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения