Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Алкомаркеты пустые, проезд в метро — 6 рублей: впечатления россиянина от жизни в Ташкенте

Переехавший из Новосибирска рассказал, чем живет среднеазиатский мегаполис

8 июня 2022
Алкомаркеты пустые, проезд в метро — 6 рублей: впечатления россиянина от жизни в Ташкенте
Источник:
Design Pics Inc / Alamy

Дороги

Городской портал NGS.RU опубликовал обстоятельный рассказ новосибирца Семена Родыгина, который уже почти полгода живет в Ташкенте.

— Дороги гораздо лучше! Мы три месяца ищем такие же плохие, как в Новосибирске, но все не находим. Только одна в горах, — признался сибиряк.

По словам Семена, гулять по Ташкенту очень приятно: воздух чище, даже вдоль загруженных магистралей. В Узбекистане в основном газовые автомобили, которые не портят воздух.

— Очень зелено, хотя местные возмущаются, что деревья вырубили, — рассказал россиянин. — Если их столько после вырубки!..

Съемное жилье

В других странах Средней Азии можно найти квартиру намного дешевле, делает вывод путешественник.

— Ранее мы сдавали свою двухкомнатную квартиру в Новосибирске за 17 тысяч, и этих денег хватало, чтобы снять в Бишкеке однокомнатную на центральной площади. И еще оставалось на еду, — вспоминает Семен. — А здесь на съем нужно в среднем 22–24 тысячи. В итоге мы сняли однокомнатную на окраине, но по линии метро, за 300 долларов.

Алкомаркеты пустые, проезд в метро — 6 рублей: впечатления россиянина от жизни в Ташкенте
Источник:
Tuul and Bruno Morandi / Alamy

Цены

Поездка в ташкентском метро стоит в переводе на российскую валюту 6–7 рублей, на автобусе чуть дороже — 9. Услуги такси вдвое дешевле по сравнению с Новосибирском. И на этом ценовые радости заканчиваются, сетует путешественник.

— Недвижимость, продукты дороже раза в полтора. Стоимость всех фруктов и овощей тоже высокая, но с приходом сезона нам обещают резкое снижение цен. Но пока мы покупаем их дороже, чем в Новосибирске, куда их отсюда привозят, — удивляется Семен.

Алкомаркеты пустые, проезд в метро — 6 рублей: впечатления россиянина от жизни в Ташкенте
Источник:
jackie ellis / Alamy

Нравы

Во время месяца Рамадана кафе целыми днями пустуют, а вечером там собирается народ, чтобы разговеться и пообщаться.

— Рост исламского влияния, — объясняет россиянин. — Добавляются мечети. У нас возле дома две мечети: постоянно слышим призывы на молитву. На улицах много девушек с покрытой головой, есть и те, кто совсем в парандже. Также есть и русские церкви.

На улицах Ташкента практически невозможно встретить пьющих спиртное и курящих людей.

— Возможно, конечно, курят и пьют где-то в укромных местах, но на улицах, во дворах домов ничего подобного не встретишь практически никогда. Продажа спиртного вынесена вообще из обычных магазинов в отдельные алкомаркеты, которые всегда стоят пустые. Не то что у нас в Новосибирске, где переполненные пивнушки на каждом углу да плюс в любом супермаркете «затариться» можно, — сравнивает сибиряк.

По материалам NGS.RU.

Читайте также, что посмотреть в Красноярске и почему именно он больше похож на сибирскую столицу.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения