Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Бросила вуз в России ради Швеции: история 22-летней Кати, которая живет в Стокгольме

Девушка переехала в соседнюю страну и планирует пожить там еще как минимум несколько лет

8 июля 2023
Бросила вуз в России ради Швеции: история 22-летней Кати, которая живет в Стокгольме
Источник:
NGS

Если бы несколько лет назад Кате из Новосибирской области сказали, что она будет жить в столице Швеции, которая регулярно признается одной из самых комфортных и богатых стран мира, сибирячка, вероятно, очень сильно бы удивилась. Главной целью Кати было окончить школу и поступить в петербургский вуз. Задуманное сбылось, а в начале 2022 года офис IT-компании, где работает девушка, переехал в Стокгольм. Что раздражает россиянку в Швеции, сколько стоит аренда 1-комнатной квартиры и насколько местные жители отличаются от сибиряков, Катя рассказала городскому порталу NGS.RU.

Неожиданный переезд

Два года назад Катя была стажером-айтишником и за 4-часовой рабочий день получала 35 тысяч рублей. В феврале 2022 года работодатель задумался о закрытии офиса в России.

— Это международная компания, и руководство решило закрыть офис в Санкт-Петербурге, ну а нам был предложен переезд. Какое-то время компания определялась, куда именно, но в итоге был выбран Стокгольм — тут уже были офис и русские сотрудники, переехавшие сюда еще раньше. Все лето 2022 года нам готовили документы. Приятная часть — мне ничего не нужно было делать. Ну разве что я в Москву дважды приезжала — за биометрией, а затем за ВНЖ, — улыбается она.

Из-за грядущего переезда ей нужно было решить, как быть с учебой в университете, поскольку в ее вузе не существовало заочного обучения. Вначале Катя перевелась в другое учебное заведение, а уехав в Швецию, решила вовсе не продолжать учебу.

— Я переживала за маму, не знала, как она отреагирует на то, что я больше не буду учиться. С работодателем проблем не было — он больше ценит мои навыки, чем то, оконченное у меня образование или нет. Но вот мама… В общем, я написала маме, объяснила ситуацию, и она отнеслась с пониманием, — рассказывает девушка.

В октябре 2022 года Катя приехала в Стокгольм.

Бросила вуз в России ради Швеции: история 22-летней Кати, которая живет в Стокгольме
Источник:
Zoonar

Она признается, что всегда хотела попробовать пожить в другой стране, но не знала, что возможность ей представится уже так скоро. О Швеции на тот момент она не знала почти ничего и, откровенно говоря, никогда не задумывалась о ней как о стране, куда можно переехать.

— На удивление, многие мои друзья знали о Швеции даже больше, чем я. У них были какие-то мечты об этой стране, а тут повезло мне. И поэтому я себя даже немножко некомфортно чувствовала. Но друзья очень рады за меня, как и мама. Хотя ей было страшно за меня, она переживала, но я думаю, что мой второй переезд ей было уже легче принять, — делится девушка.

Она говорит, что самым ярким впечатлением от заграницы (Катя добиралась в Швецию через Финляндию. — Прим. NGS.) стали ровные и чистые дороги.

Зарплаты, цены и налоги

— Стокгольм — это такой тихий город, отчасти похожий на Санкт-Петербург. Удивили еще цены. Первое время я все переводила в рубли, и каждый раз я удивлялась: как же дорого! Сейчас я уже привыкла и стараюсь не считать в рублях, ну если только так, ради интереса. А потом мы начали получать шведскую зарплату, и как-то цены уже не казались такими сумасшедшими, — говорит девушка.

Первые три месяца компания оплачивала Кате аренду квартиры. На тот момент у нее даже не было местной банковской карты, поэтому зарплату ей выдавали наличными. Как объясняет девушка, заработок к тому моменту у нее вырос, но точную цифру она не называет и поясняет, что если ее перевести в рубли, сумма получится «огромной»:

— Но по факту мне хватает на все, что мне нужно. Чуть больше трети всех денег у меня уходит на аренду квартиры. В целом, аренда квартиры с одной спальней обходится в 900–1300 евро в месяц, при этом коммунальные услуги могут быть уже заложены в эту сумму. В Швеции прогрессивная шкала налогов: чем больше зарабатываешь, тем больше налог. Так что зарплату могут повысить на какую-то, казалось бы, весомую сумму, но после вычета налогов прибавка окажется не такой уж большой.

— Благодаря этому в Швеции все получают примерно одинаково (условно, конечно), и реально большие зарплаты — 6000 евро и выше — получает намного меньше людей, чем зарплаты в пределах 2500–4000 евро, — рассуждает девушка. — Да, налоги действительно очень большие даже на среднюю зарплату, но по всему в городе и стране видно, что налоги используются по назначению.

Новая жизнь в Стокгольме: еда, транспорт, развлечения

Катя признается, что Стокгольм ей нравится своим комфортом: здесь безопасно, развит общественный транспорт и кругом приятные, скромные, хоть и малоразговорчивые люди.

— Видно, что в городе многое сделано для его жителей. Есть, например, соответствующая инфраструктура для инвалидов, поэтому люди могут самостоятельно выезжать на прогулки. В России я что-то как-то не замечала подобного, и это грустно, — считает Катя. — Недостатки тоже есть: кафе, рестораны, кофейни и даже магазины закрываются рано, в 6–7 часов вечера. Шведы работают тут, соответственно, тоже рано — с 8 до 17 часов, поэтому у них есть маленький промежуток, чтобы успеть забежать в магазин или посидеть за кофе. Я к такому режиму не привыкла, не могу себя заставить приходить на работу так рано. Единственная возможность для меня посидеть в кафе — сделать это в выходные.

Что касается еды, то здесь, по признанию сибирячки, можно найти кухню на любой вкус, а вот с кофе есть проблемы. Катя все еще в поисках вкусного, говорит, что у местного напитка специфический неприятный вкус. Но цены не особенно отличаются от московских — 40 крон за чашку (около 300 рублей. — Прим. NGS.). Столько же, к слову, обходится одна поездка на метро, а проездной на месяц обойдется в 1000 крон (чуть больше 7000 рублей). Тарифы в транспорте Катя считает завышенными.

Бросила вуз в России ради Швеции: история 22-летней Кати, которая живет в Стокгольме
Оформление одной из станций стокгольмского метрополитена
Источник:
Wirestock

— Каждый подход в магазин мне обходится в 200–300 крон (от 1500 рублей). Мясо из этой суммы затрат — самое дорогое, 60 крон (около 500 рублей). А хлеб, молоко — около 20 (150 рублей). Вообще ценник в 20–30 крон — достаточно стандартный. Выделяется разве что мясо, им в Швеции тут гордятся, это такой знак качества. Даже в ресторане в меню пишут: «Используется шведское мясо».

Девушка еще не обзавелась иностранными друзьями, весь круг общения — коллеги. С одной стороны, как считает она, это плюс, поскольку есть большая поддержка и сплоченность, а с другой — минус, Катя по-прежнему не чувствует себя адаптированной к новой среде.

— Шведы скорее предпочтут какой-то small talk и ничего не расскажут о себе. Но в целом они дружелюбные и помогут, если их о чем-то спросишь. Наверное, в чем-то даже похожи на русских, но доброжелательности больше. Да и сами они порой заговаривают первыми. Я не раз попадала в такую ситуацию, что какая-нибудь шведская бабушка спрашивала у меня на шведском, как пройти куда-то. Это все из-за моей скандинавской внешности — они принимают меня за местную, — улыбается рослая блондинка Катя.

Бросила вуз в России ради Швеции: история 22-летней Кати, которая живет в Стокгольме
Источник:
blickwinkel

Отношение к русским

— К русским шведы относятся спокойно, уважительно, — констатирует Катя. — Во-первых, в Швеции много людей с самой разнообразной внешностью, поэтому так, с виду никто и не поймет, что ты русский. А во-вторых, даже если сказать шведу, что ты из России, никакой особо яркой реакции не последует. С тобой просто продолжат разговаривать. Это все потому, что шведы уважительно относятся к любым нациям, даже несмотря на сложную ситуацию из-за боевых действий.

В планах сибирячки прожить в Швеции еще как минимум три с половиной года.

— Пока нынешний ВНЖ не позволяет мне проводить много времени за пределами Швеции. Если все сложится удачно и я получу возможность остаться, то я попробую пожить и в других странах Европы. Как знать, может быть, Швеция — это не та страна, где я захочу жить всю жизнь. Вот это и узнаю, — заключила Катя.

Как россияне строят новую жизнь в других странах, читайте на Vokrugsveta.ru по тегу #эмиграция.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения