Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему финнов 6-й год подряд признают самой счастливой нацией? Простой секрет северного соседа

Что позволяет Финляндии из года в год занимать первые строчки в рейтингах стран, где люди наиболее довольны жизнью?

7 апреля 20231
Почему финнов 6-й год подряд признают самой счастливой нацией? Простой секрет северного соседа
Аккордеонистки на набережной в Хельсинки
Источник:
Matthew Fry / Alamy

Финляндия шестой год подряд лидирует в рейтинге самых счастливых стран мира, согласно рейтингу World Happiness Report, передает CNN. Что же позволяет северной стране, где нет месторождений нефти и городов с миллионным населением, удерживать это звание?

Дело в равенстве, которое с детства ощущают все представители финского общества, считает профессор географии Оксфордского университета Дэнни Дорлинг. Другие факторы: отсутствие страха при принятии решений, низкий уровень коррупции и развитая соцподдержка.

Почему финнов 6-й год подряд признают самой счастливой нацией? Простой секрет северного соседа
Чем выше страна на графике, тем счастливее ее жители, и максимальный показатель у Финляндии. Чем ближе страна к левому краю, тем меньше разница доходов разных слоев населения: Финляндия снова в лидерах, а в Китае, Индии и ЮАР пропасть между бедными и богатыми намного шире.

В поисках ответа на загадку о счастливой жизни в Суоми эксперты изучили не один десяток экономических и социальных показателей. Одним из самых важных называют низкий разброс доходов. При таком раскладе более богатые люди не так сильно опасаются за свои накопления, а менее состоятельные не чувствуют себя обделенными всеми жизненными благами на фоне купающихся в роскоши соотечественников, как в других странах.

При этом размывается само понятие о том, кто богат, а кто беден, и на первое место выходит умеренность во всем. Здесь эксперт вспоминает финскую пословицу: счастье — это место между слишком малым и слишком большим.

Чтобы не быть голословным, Дорлинг приводит такие цифры: самые богатые финны (10% населения) получают 33% всех доходов. Для сравнения, в США показатель составляет 46%. То есть десятая часть американцев владеет почти половиной всех денег в стране, а остальным 90 процентам достается другая половина.

Сколько зарабатывает в Финляндии бывший журналист из Нарьян-Мара, работая простым поваром, читайте в этом материале.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения