Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Упряжка скачет в мир мертвых: под Челябинском нашли уникальное захоронение животных

Археологи рассказали о жутком ритуале жителей Аркаима

10 июня 2022
Упряжка скачет в мир мертвых: под Челябинском нашли уникальное захоронение животных
Источник:
Legion Media

Исследователи из Уральского отделения РАН и Уральского федерального университета узнали, каких животных приносили в жертву жители древнего поселения Аркаим. Оно существовало 4000 лет назад на территории нынешней Челябинской области. Чаще всего в ритуалах использовали лошадей, причем самых лучших.

По данным ученых, в основном это были кони, реже кобылы. Животные становились участниками разных ритуалов, в том числе и погребальных. Находки в погребениях говорят о том, что лошадей тщательно отбирали — так же, как если бы из них создавали идеальную упряжку для колесницы. Брали самых молодых и здоровых, все были примерно одного роста.

«Кони были специально подобраны также по возрасту, обычно это были самцы от 5 до 14 лет, в таком возрасте они обладают наибольшей выносливостью».

Подобные традиции были мало распространены в этих местах. И самые многочисленные погребения лошадей сохранились именно в Аркаиме. Ученым известно также использование в ритуалах других животных, например, овец и коров — они встречаются и в других местах.

Иногда находят обрядовые погребения собак: согласно верованиям древних людей, собаки становились проводниками хозяев в потустороннем мире. Однако это лишь предположение, основанное на известных культах скифов и древних греков, знания о которых можно почерпнуть из письменных источников.

Упряжка скачет в мир мертвых: под Челябинском нашли уникальное захоронение животных
Степь в Челябинской области
Источник:
Alena Axenova / Alamy

Аркаим стал первым поселением III–II тысячелетий до нашей эры, которое ученые обнаружили в степях Челябинской области. Это укрепленный город бронзового века, названный по имени соседней горы и созданный по четкому градостроительному плану с фортификацией и сложной архитектурой. Хотя основой хозяйства было скотоводство, аркаимцы преуспевали в металлургии, ткачестве и гончарном мастерстве.

Позже рядом с ним были найдены и другие подобные поселения этой археологической культуры, получившей научное название аркаимско-синташтинской (более популярное — «Страна городов»). Открытие доказало существование в этих краях высокоразвитой культуры уже 4000 лет назад и показало пути миграции индоевропейцев.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения