Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Спрятали самое ценное: прохожий нашел на берегу Байкала 2500-летний тайник

Находка относится к культуре плиточных могил, о которой науке известно немного

8 апреля 2022
Спрятали самое ценное: прохожий нашел на берегу Байкала 2500-летний тайник
Источник:
Stephen Davies / Alamy

На берегу Малого моря Байкала найдены уникальные орудия труда — два металлических кельта, отлитые из чистой меди и украшенные орнаментом. По мнению археологов, они были очень ценны для их хозяина: орудия обнаружили под прямоугольным камнем на побережье. Изучение места показало, что это, вероятно, был тайник.

Небольшие клиновидные кельты разных размеров: один в длину 7,5 см и весом около 300 граммов, второй — 5,5 см и весит меньше 100 граммов.

Орудия литые, изготовлены в разъемных двухстворчатых формах, украшены рельефным орнаментом. Они использовались в качестве топоров и плотницких инструментов — тесел.

Спрятали самое ценное: прохожий нашел на берегу Байкала 2500-летний тайник
Источник:
«Археология, этнография и антропология Евразии»

Подобные делали в скифо-тагарское время — это VIII–III столетия до нашей эры. Тогда в Прибайкалье жили люди «культуры плиточных могил» из-за характерной формы захоронений: вокруг них ставили ограды из четырех вертикально стоящих плит.

Помимо этих следов, древние племена оставили жертвенники, наскальные рисунки, клады, оленные камни (массивные отесанные плиты с изображением оленя). Среди всех памятников культуры не раз находили каменные орудия, были и несколько похожих кельтов, но из бронзы.

Новые артефакты, как показал рентгеноспектральный анализ, из чистой меди, что делает их уникальными. На данный момент полных аналогов не обнаружено. Рядом с кельтами на берегу не нашли никаких разрушенных погребений или следов поселения. Вероятно, из-за дефицита такого сырья, как металл, орудия были настоящей ценностью. Эти топоры древнего мастера были спрятаны в тайник под массивным камнем.

О культуре плиточных могил известно меньше, чем о других — многие погребения были разрушены задолго до нашего времени. Предполагают, что это были монгольские кочевники, которые принесли в Предбайкалье свои железные орудия труда и скотоводство.

Исследование опубликовано в журнале «Археология, этнография и антропология Евразии».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения