Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Большинство озер на Земле изменят цвет к 2100 году: какими они станут?

Совсем скоро мы не узнаем свою планету

10 ноября 2022
Большинство озер на Земле изменят цвет к 2100 году: какими они станут?
Озеро в природном парке «Ергаки», Красноярский край
Источник:
Victor Nikitin / Alamy

В будущем, когда дети захотят нарисовать озеро, им не понадобится голубой карандаш. Климатические изменения превратят все водоемы, которые сейчас могут похвастаться прозрачной, кристально-чистой голубизной, в мутно-зеленые или коричневые.

Об этом предупреждает команда ученых из нескольких университетов США, статья которых опубликована в журнале Geophysical Research Letters.

Исследователи впервые изучили, какого цвета озера планеты. Оказалось, что голубыми сейчас является лишь примерно треть из них, но это количество может резко снизиться по мере роста средней температуры воздуха на Земле. Достаточно нескольких дополнительных градусов летом, чтобы цвет озерной воды бесповоротно изменился.

Дело в том, цвет озера зависит от состава микроорганизмов, обитающих в воде. По сравнению с озерами, обладающими прозрачной водой, в воде зеленых и коричневых водоемов содержится очень много взвеси, состоящей из микроскопических водорослей и других органических частиц. Именно они ответственны за цвет воды.

Чем теплее, тем больше коричневой и зеленой органической взвеси в воде, тем менее она чиста, прозрачна и способна отражать цвет неба.

Ученые, пользуясь спутниковыми снимками, сделанными с 2013-го по 2020 год, проанализировали цвет более чем 85 тысяч озер Земли (и это лишь малая их часть, так как большинство просто не видно со спутников).

Сопоставив эти данные с климатическими данными, исследователи пришли к выводу, что голубых озер больше всего в местах, где средняя температура воздуха летом составляет менее 19 градусов по Цельсию. При этом около 14% пока еще голубых озер существуют «на грани» — если слегка потеплеет, в воде размножатся водоросли, и ее цвет изменится.

Согласно прогнозам, к 2100 году температура воздуха на планете может подняться в среднем на 3 градуса по Цельсию. Если это произойдет, то коричневыми станут десятки тысяч земных озер, считают ученые.

А пока мы еще можем любоваться лазурной гладью Байкала, Титикаки и Онтарио, посмотрите, как выглядят пять самых необычных озер нашей планеты.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения