Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Рекорды чистой воды: 5 самых необычных озер на Земле, которые стоит увидеть своими глазами

Где находятся самые-самые водоемы планеты?

29 июля 2022

Современные исследования рельефа планеты с помощью спутников позволили подсчитать количество озер на Земле: оказалось, что их около 117 миллионов, они занимают около 4% поверхности, и это без учета тех, что прячутся подо льдами Антарктиды и Гренландии.

Рекорды чистой воды: 5 самых необычных озер на Земле, которые стоит увидеть своими глазами
Источник:
Legion Media

Среди этих миллионов все озера по-своему уникальны: одни находятся в лесах, другие в степи или высокого в горах, бывают пресные, соленые, глубокие, мелководные, разного происхождения.

Больших озер не так много, но самые впечатляющие находятся в России, на американских континентах и в Африке. Рассказываем, какое озеро самое большое в мире, какое самое соленое и про других рекордсменов среди озер.

Самое крупное озеро в мире — это море. Каспийское

Каспийское море, несмотря на название, все-таки озеро. Это самое большое озеро в мире, замкнутый бессточный водоем на границе Европы и Азии. Его площадь — около 390 тысяч км2, максимальная глубина — чуть больше километра. А его имя как бы намекает нам на происхождение: около 13 миллионов лет назад Каспий действительно был частью океана, его ложе образовано земной корой океанического типа

Рекорды чистой воды: 5 самых необычных озер на Земле, которые стоит увидеть своими глазами
Каспийское море из космоса
Источник:
Panther Media GmbH / Alamy

В результате появления Альп, разделения Сарматского и Средиземного морей, пересыханий и пополнений резервуара реками, мы получили озеро-море с опресненными водами. Они и сегодня не соленые, а солоноватые — уровень соли в три раза меньше океанского. А в месте впадения Волги почти пресные, там даже живут пресноводные рыбы.

Хотя Каспий питают более сотни рек, именно Волга и Урал не дают ему пересохнуть. Самое крупное озеро в мире омывает берега пяти государств, в том числе России, имеет более 20 заливов, 50 крупных и средних островов. У разных племен и народов Каспийское море называлось Гирканским, Кумукским, Хазарским, Хвалынским, Сарайским, Дербентским — всего за свою историю оно имело около 70 имен.

«Большая вода» индейцев — озеро Верхнее

Следом за Каспием по величине идет озеро Верхнее, и это самое большое пресноводное озеро в мире — 82 100 км2. Оно входит в систему Великих озер в Северной Америке, по нему в том числе проходит граница между США и Канадой.

Рекорды чистой воды: 5 самых необычных озер на Земле, которые стоит увидеть своими глазами
Озеро Верхнее
Источник:
Jonathan Larsen/Diadem Images / Alamy

На языке коренных народов озеро называется Gichigami, то есть Большая вода. Воды в Верхнем больше, чем в остальных четырех озерах системы вместе взятых.

Самое большое пресное озеро в мире имеет крупные порты на своих берегах и развитое судоходство: в сезон навигации — восемь месяцев в году — через него переправляют зерно, железо и муку. Здесь бывают штормы, высота волн во время разгула стихии достигает 10 метров, на дне озера находятся множество кораблей разных эпох, потерпевших крушение. Поэтому Верхнее — излюбленное место для погружения у дайверов.

На берегах озера Верхнего происходят события известной поэмы классика американской литературы Генри Лонгфелло «Песнь о Гайавате», основанной на легендах местных индейцев.

Соленый дом фламинго — озеро Уюни

Самое большое соленое озеро в мире находится на юго-западе Боливии, в Андах, на высоте 3650 метров над уровнем моря. Это высохшее древнее озеро площадью 10 582 км2, которое сегодня в засушливый период больше напоминает ярко-белую равнину или пустыню. А в сезон дождей крупнейший в мире солончак покрывается водой и становится идеальным зеркалом, отражающим небо.

Рекорды чистой воды: 5 самых необычных озер на Земле, которые стоит увидеть своими глазами
Птицы на озере Уюни
Источник:
Geoff Marshall / Alamy

Дно озера выстлано минералами, среди которых основные — галит (каменная соль) и гипс. Слой соли достигает, в зависимости от рельефа, от 2 до 8 метров в толщину. По оценкам экспертов, запасы Уюни составляют около 10 млрд тонн соли. Также в озере содержится 50–70% всех мировых запасов лития (около 100 млн тонн), в этом году его планируют начать разрабатывать для индустрии батареек и аккумуляторов.

Виды соленой пустыни дополняют скалистые берега, гейзеры и острова с кактусами. Хотя животных на солончаке обитает не так много, ежегодно сюда прилетают три вида розовых фламинго. Уюни привлекает множество путешественников, туризм активно развивается, местные жители даже научились строить из соляных блоков отели, чтобы впечатлить гостей. Хотя, казалось бы, куда уж больше.

Жемчужина Сибири — Байкал

Жители России безошибочно отвечают на вопрос: какое самое глубокое озеро в мире? Конечно, Байкал. Его максимальную глубину— 1642 метра — определили еще в советское время, а позже, 2002-м, подтвердили с помощью акустического зондирования, эхолокации и сейсмического профилирования. Тогда ученые зафиксировали глубину в более чем миллионе точек по всему озеру.

Рекорды чистой воды: 5 самых необычных озер на Земле, которые стоит увидеть своими глазами
Берег Байкала
Источник:
Victor Nikitin / Alamy

Байкал вытянулся полумесяцем почти на 640 км в южной части Восточной Сибири и занимает площадь, равную, например, Нидерландам. Глубина — не единственный его рекорд, самое глубокое озеро в мире — еще и самое крупное пресное озеро Азии. Благодаря этому исполину наша страна владеет самыми большими запасами пресной воды на планете (19%). Это больше, чем во всех пяти Великих озерах Америки.

Большинство животных и растений озера эндемичны, то есть обитают только здесь. А одному из жителей — микроскопическому рачку эпишура — Байкал обязан своей чистотой. Эти животные размером 1,5 миллиметра населяют всю толщу байкальской воды и пропускают ее через свой организм, как через фильтр.

Гора свинца — Титикака

В Андах на границе Перу и Боливии разместилось самое большое высокогорное озеро в мире — Титикака. Оно возвышается над уровнем моря на 3812 метров, на площади 8372 км2 даже существует судоходство. Сто миллионов лет назад оно было морским заливом, на берегах и сегодня остаются ископаемые морские животные.

Рекорды чистой воды: 5 самых необычных озер на Земле, которые стоит увидеть своими глазами
Острове Такиле на озере Титикака в Перу
Источник:
Sabena Jane Blackbird / Alamy

Титикаку питают талые воды с ледников, которые приносят горные реки: при этом в озеро впадает более 300 рек, а вытекает только одна. Однако уровень воды последние годы падает, за 10 лет он снизился на 81 см. Причина — изменение климата, из-за которого сезоны дождей стали короче, а ледники меньше.

Надо признать, что озеру всю историю «везло» с названиями: Титикакой изначально был остров на нем — на языке индейцев кечуа тити — свинец, кака — гора. А до этого оно в разные периоды называлось Мамакотой и озером Пукина — по имени местного вымершего народа пукина.

Рядом с озером находятся многочисленные руины городов инков, родиной которых и принято считать Титикаку. Сегодня на островах и по берегам острова живут наследники инков — народы аймара и кечуа. Дно озера до сих пор активно исследуют водолазы и археологи, периодически находя там сокровища, но чаще не золото, а, например, террасу, мостовую и километровую стену из камня возрастом около 1500 лет.

Читайте также наши материалы о других чудесах и рекордах Земли: про 6 самых необычных птиц, 10 самых маленьких стран, 10 самых причудливых животных.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения