Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Беспилотник спас жизнь пациенту с остановкой сердца

Дрон доставил дефибриллятор, который экстренно потребовался для пожилого мужчины

13 января 2022

Впервые в истории медицины автономный дрон помог спасти жизнь пациенту с внезапной остановкой сердца. Инцидент произошел в шведском Тролльхеттане в конце декабря.

Беспилотник спас жизнь пациенту с остановкой сердца

71-летний мужчина чистил снег на подъездной дорожке, когда ему стало плохо и он упал. Проезжавший мимо врач понял, что у пострадавшего произошла остановка сердца и начал делать сердечно-легочную реанимацию. Очевидцы вызвали службу спасения, однако еще до прибытия машины скорой помощи дрон доставил дефибриллятор.

С момента звонка в службу спасения до прибытия дрона прошло чуть более трех минут. Своевременная помощь позволила поддерживать сердцебиение до прибытия скорой. Медики доставили пострадавшего в больницу, где продолжили лечение. На днях мужчина был выписан.

«Я не могу выразить словами, как я благодарен этой новой технологии и быстрой доставке дефибриллятора. Если бы не дрон, меня бы здесь, наверное, не было», — рассказал пациент.

Использованы материалы Everdrone

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения