Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Бесконечность на одной картинке: рассматриваем научную карту Вселенной от аргентинского художника

Весь опыт науки о космосе на одном изображении

5 июля 2022
Бесконечность на одной картинке: рассматриваем научную карту Вселенной от аргентинского художника
Пабло Карлос Будасси
Источник:
wikimedia.org

В научном сообществе бытует мнение о том, что человечество изучило только 5% Вселенной. Но даже при таких скудных знаниях ученым все же удается открывать галактики, расположенные в миллиардах световых лет от Земли.

Недавно аргентинский художник и музыкант Пабло Карлос Будасси воссоздал логарифмическую карту известной нам Вселенной, используя данные ученых Принстонского университета за май 2022 года.

Как работает карта?

Прежде чем познакомиться с картой Вселенной, стоит узнать несколько важных деталей.

Во-первых, небесные объекты на карте показаны не в натуральную величину. Если бы художник придерживался точных масштабов, почти все объекты были бы крошечными точками (кроме Луны, Солнца, некоторых туманностей и галактик).

Во-вторых, расстояние от каждого объекта до Земли измеряется в логарифмической шкале, которая растет экспоненциально. Только таким образом на карту можно было уместить все данные.

Масштаб карты Солнечной системы измеряется в астрономических единицах (а. е.), которые равны расстоянию от Земли до Солнца. В свою очередь, это расстояние измеряется в миллионах парсеков, каждый из них равен 3,26 светового года или 206 тысяч а. е.

Бесконечность на одной картинке: рассматриваем научную карту Вселенной от аргентинского художника
Источник:
pablocarlosbudassi.com

Изучение карты

На карте отмечен ряд небесных объектов, в том числе:

  • Солнечная система;

  • кометы и астероиды;

  • звездные системы и скопления;

  • туманности;

  • галактики, в том числе Млечный Путь;

  • скопления галактик;

  • космический микроволновый фон — остаточное тепло, оставшееся с первых лет после Большого взрыва.

Здесь представлены и недавно открытые объекты, например, самая далекая из известных на сегодняшний день галактик — HD1. Ученые считают, что она зародилась через 330 миллионов лет после Большого взрыва, или примерно за 8,4 миллиарда лет до рождения Земли.

На карте художник отразил развернутые космические аппараты, в том числе космический телескоп Джеймса Уэбба — новейший инфракрасный телескоп НАСА, и космическую станцию Тяньгун, запущенную КНР в апреле 2021 года.

Бесконечность на одной картинке: рассматриваем научную карту Вселенной от аргентинского художника
Источник:
Alejandro Miranda / Alamy

Почему мы видим только часть Вселенной?

Возраст Вселенной оценивается примерно в 13,8 миллиарда лет, и ничто не может двигаться быстрее света.

Если брать за основу теорию расширения Вселенной, то самые дальние видимые миры расположены от нас на расстоянии 47,7 миллиарда световых лет. Как бы быстро ни двигался свет, для космических путешествий ему все же требуется время. Поэтому многое из того, что мы наблюдаем через телескопы, на самом деле произошло не один миллион лет назад.

По материалам, опубликованным в издании Visual Capitalist.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения