Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Космические гости: 5 выдающихся метеоритов

Метеориты падают на Землю практически каждый день, но большая их часть или слишком мала, чтобы быть замеченной, или падает в океан и не наносит планете никакого ущерба

«Вокруг света» рассказывает про пять самых выдающихся метеоритов в истории.

Космические гости: 5 выдающихся метеоритов
Геминиды — один из самых мощных метеорных потоков

Классификация

Метеоры — «падающие звезды» малого размера (осколки комет и астероидов), оставляют яркий след на небе. Часто метеоры группируются в метеорные потоки.

Болиды — более крупные небесные тела, светятся очень ярко и оставляют за собой дымный след.

Метеориты — если болид не сгорел в атмосфере, а достиг поверхности Земли или другой планеты, его называют метеоритом.

Самый большой: Гоба

Где: Намибия, окрестности города Хрутфонтейна
Когда: упал около 80 тысяч лет назад, обнаружен в 1920 году
Масса: 66 тонн

В 1920 году неподалеку от города Хрутфонтейн в Намибии фермер распахивал поле, когда его плуг внезапно заскрипел и крестьянин обнаружил огромный кусок металла. Находка привлекла внимание ученых, и они счистили вокруг нее почву.

Космические гости: 5 выдающихся метеоритов

Метеорит не стали перемещать с места обнаружения из-за большого веса, который составил 66 тонн. Предполагается, что Гоба упал на Землю около 80 тысяч лет назад. На 84% он состоит из железа, на 16% — из никеля, а также из незначительного количества кобальта и других металлов. Обилие оксидов железа в почве вокруг метеорита позволяет ученым заключить, что изначально он был намного больше.

Удивительно, что метеорит Гоба не окружен кратером. Это свидетельствует о том, что он упал на Землю с более низкой скоростью, чем обычно. Некоторые специалисты считают, что причиной его низкой скорости при приземлении может быть плоская форма объекта.

Документированные случаи попадания метеоритов в людей

1954 год: в американском штате Алабама фрагмент метеорита Сулакога весом 3,86 кг пробил крышу дома и ударил 34-летнюю женщину, она получила сильные ушибы.
1992 год: небольшой кусок Мбальского метеорита весом около 3 граммов попал в мальчика в Уганде. Удар смягчили листья бананового дерева, ребенок не пострадал.

Другие случаи официально попадания метеоритов в людей не подтверждены.

Самый разрушительный: Тунгусский

Где: Россия, река Подкаменная Тунгуска
Когда: упал в 1908 году
Масса: взорвался в атмосфере

Тридцатого июня 1908 года огромный огненный шар пролетел над Сибирью и взорвался в атмосфере около 10 км от поверхности земли.

К счастью, область, в которой произошел взрыв, была малонаселенной и информации о погибших людях не поступало, хотя было повалено около 80 млн деревьев, погибли сотни животных.

Космические гости: 5 выдающихся метеоритов
Поваленная взрывной волной тайга во время экспедиции профессора Леонида Кулика в 1938 году

Спустя более чем 100 лет после падения Тунгусского метеорита исследователи все еще задают вопросы о том, что именно произошло в тот роковой день. То, что на земле не было найдено больших обломков небесного тела, открыло путь для самых разных объяснений этого взрыва, в том числе для конспирологических теорий.

Самый «популярный»: Челябинский

Где: Россия, озеро Чебаркуль
Когда: упал в 2013 году
Масса: общий вес найденных фрагментов — 654 кг (по оценкам специалистов, исходный вес — около 10 тысяч тонн)

15 февраля 2013 года, над российским Челябинском произошел взрыв, ударной волной от которого были выбиты окна, повреждены здания, а более 1600 человек получили ранения.

Космические гости: 5 выдающихся метеоритов
Фрагмент Челябинского метеорита

Метеорит упал вблизи крупного населенного пункта, поэтому его запечатлели сотни видеокамер и видеорегистраторов. За сутки видеозаписи, выложенные в интернет, были просмотрены более 73,3 млн раз.

Приближение метеорита не заметили, так как, во-первых, он был менее 100 метров в диаметре, а во-вторых, двигался к Земле со стороны Солнца.

Самый большой кратер: Вредефорт

Место: ЮАР, город Вредефорт
Когда: упал 2 млрд лет назад
Масса: неизвестна

Кратер Вредефорт был образован из-за падения на Землю крупнейшего в истории астероида диаметром около 10 км. Сначала ученые считали, что кратер образован вулканом.

Космические гости: 5 выдающихся метеоритов
Кратер Вредефорт. Снимок со спутника

Диаметр кратера — 300 км, что составляет примерно 6% площади страны, внутри него расположен целый одноименный город. Сейчас это место внесено в список всемирного наследия ЮНЕСКО и привлекает туристов необычным ландшафтом.

Впрочем, скоро Вредефорт может уступить титул самого большого на планете кратера. В 2015 году были опубликованы результаты исследования кратера в Австралии, диаметр которого, по предварительным подсчетам, составляет 400 км. Также в Антарктиде, в районе Земли Уилкса, расположен кратер, насчитывающий до 500 км в диаметре, но он скрыт под толщей льда, так что эти данные пока остаются гипотезой.

Самый древний и хорошо изученный: Альенде

Место: Мексика, штат Чиуауа
Когда: упал 4,6 млрд лет назад, обнаружен в 1969 году
Масса: 5 тонн

Метеорит весом около 5 тонн упал в мексиканском штате Чиуауа ночью 8 февраля 1969 года. При падении он раздробился на множество осколков, общая масса собранных фрагментов — около 3 тонн. Все они находятся в различных исследовательских центрах и музеях мира.

Космические гости: 5 выдающихся метеоритов
Ученый Джеральд Вассербург исследует фрагмент метеорита Альенде. Специалист обнаружил в осколке элементы, которые появились раньше возникновения Солнечной системы

Метеорит считается самым изученным в истории: это одно из самых древних обнаруженных на Земле небесных тел, его возраст приблизительно 4,567 млрд лет. В ходе исследований в метеорите был обнаружен ранее неизвестный минерал, названный пангитом, который, предположительно, входит в состав многих астероидов.

Фото: Haitong Yu / Getty Images, DEA / N. CIRANI / Contributor / Getty Images, Sovfoto / Contributor / Getty Images, Chip Somodevilla / Staff / Getty Images, UniversalImagesGroup / Contributor / Getty Images, Jonathan Blair / Contributor / Getty Images

Материал опубликован в феврале 2018, частично обновлен в июле 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения