Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Зной, хаос и ливень из метеоритов: почему Земля перестала быть адом 4 миллиарда лет назад

Ученые выяснили чуть больше о самом первом периоде истории нашей планеты

5 марта 2022
Зной, хаос и ливень из метеоритов: почему Земля перестала быть адом 4 миллиарда лет назад
Возможно, именно так выглядела Земля в свой «адский» период
Источник:
MasPix / Alamy

Эту геологическую эру в западной традиции называют Аидом. Сравнение с царством мертвых не случайно: вероятно, тогда на молодую Землю постоянно падали метеориты, поверхность была расплавленной лавой, а атмосфера состояла из углекислого газа.

Но примерно четыре миллиарда лет назад планета выглядела удивительно пригодной для жизни. Для этого потребовалось каких-то нескольких сотен миллионов лет охлаждения. Оно произошло за счет потери парниковых газов — Земля «выдохнула», а влага конденсировалась и стала океанами. Главный вопрос — как именно планета избавилась от газов?

Увы, у геологов ничтожно мало материала для изучения тех событий. Поэтому любые гипотезы, которые выдвигают ученые, опираются в основном на косвенные доказательства. Исследователи из Йельского университета недавно выдвинули сценарий исчезновения CO2.

Система Земля–Луна, скорее всего, возникла в результате столкновения двух протопланет, одна из которых была размером примерно с Марс, а другая — примерно такой же массы, как сегодняшняя Земля. К той космической аварии, кстати, мог быть причастен и будущий Челябинский метеорит.

После столкновения массы летучих веществ и горных пород осели, а получившийся «бульон» постоянно подогревался ливнем огненных обломков из космоса.

К концу эпохи Аида — около 4 миллиардов лет назад — углеродный цикл, по-видимому, стабилизировал температуру до такой степени, чтобы на Земле смогла появиться жизнь.

Видимо, углерод из атмосферы мог раствориться в океанах, превратившись в твердые карбонаты, которые позже утонули и застряли в мантии. Но для этого нужны были магний и минерал пироксен. Последний, вероятно, заполнил жидкую расплавленную породу.

А уже после охлаждения, которое дало нам земную кору, состоящую из медленно движущихся плит, вся эта богатая магнием порода осталась далеко под нашими ногами.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения