Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

А у нас на Земле дожди: как две планеты Солнечной системы впервые «пообщались» в режиме реального времени

Сигнал преодолевал 300 млн км между Марсом и Землей за несколько минут

5 июня 2023
А у нас на Земле дожди: как две планеты Солнечной системы впервые «пообщались» в режиме реального времени

Европейская автоматическая межпланетная станция «Марс-экспресс», запущенная двадцать лет назад с Байконура с помощью российского «Союза-ФГ», впервые в истории провела прямой эфир с Марса. Она передавала виды Красной планеты в режиме реального времени специалистам Европейского космического агентства (ESA). Сигнал долетал до Земли всего за 17 минут, хотя иногда ему мешали дожди в Испании.

Как сообщили в ESA, «Марс-экспресс» таким образом отметил двадцатую годовщину с момента запуска — он стартовал с российского космодрома 2 июня 2003 года. Обычно изображения планеты и другие данные, собранные станцией, хранятся на ее борту. И передаются на Землю только спустя время, когда антенна аппарата оказывается в нужном направлении.

На этот раз агентство получало и транслировало то, что станция видит прямо сейчас: на снимках была видна примерно треть поверхности Марса, которая приближалась и удалялась по мере того, как аппарат облетал Красную планету по своей орбите. На некоторых кадрах, по словам инженеров миссии, были отчетливо видны белые марсианские облака.

«Это то, что вы могли бы увидеть, если бы вы сейчас сидели на борту „Марс-экспресса“. Обычно мы не получаем изображения таким образом», — пояснил Саймон Вуд, инженер по эксплуатации космического корабля миссии.

Изображения передавались на расстояние около 300 миллионов километров, чтобы достичь Земли им потребовалось почти 17 минут, а затем еще минута, чтобы пройти через наземные станции. Сигнал иногда прерывался из-за дождей над Пиренейским полуостровом — осадки влияли на ретрансляционную антенну.

Как отмечают организаторы трансляции, это первые кадры, переданные с такого расстояния в прямом эфире. Прежде трансляции из космоса в режиме реального времени были, но с гораздо более близких объектов: около полувека назад это делали луноходы миссии «Аполлон» с Луны, а не так давно — аппараты, которые намеренно врезались в спутник Земли и в астероид в научных целях.

Кроме того, это были более короткие или даже фрагментарные сигналы. Трансляция «Марс-экспресса» длилась целый час, хотя специалисты агентства и говорят «всего час» — они могли бы передавать сигнал и дольше, но решено было не перегружать батареи космического аппарата.

Полную запись стрима опубликовали на YouTube.

Ранее ученые назвали растение, которое сможет прокормить участников миссии на Марс.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения