Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Мадриде санитарная тревога из-за обезьяньей оспы. Разбираемся, что это за болезнь

В трех странах под подозрением на заражение 79 пациентов

20 мая 2022
В Мадриде санитарная тревога из-за обезьяньей оспы. Разбираемся, что это за болезнь
Источник:
Noppasin Wongchum / Alamy

Минздрав Испании предварительно подтвердил 7 случаев заражения оспой обезьян в Мадриде и округе. Анализы были взяты у первых пациентов с симптомами, результаты тестов оказались положительными. Через несколько дней после того, как вирус обнаружили в Португалии и Великобритании, в больницы столичного региона обратились около 50 человек

Пока Национальный центр микробиологии анализирует ситуацию и уточняет результаты тестов, испанские власти выпустили срочное предупреждение о возможной вспышке инфекции, чтобы обеспечить быстрое реагирование всех служб и предотвратить распространение инфекции.

«Вообще оспа обезьян распространяется воздушно-капельным путем, но характеристики подозреваемых случаев указывают на передачу во время половых контактов. Люди с симптомами чувствуют себя хорошо и изолированы дома, но за ними пристально следят на случай, если им понадобится стационарное лечение».

Обезьянья оспа — редкое и нехарактерное для Европы вирусное заболевание, обычно оно встречается в центральной и западной Африке. Инфекция способна передаваться от животных к человеку.

Первые симптомы: лихорадка, головная и мышечные боли, озноб, увеличение лимфатических узлов и сыпь. Она может напоминать язвы при ветряной оспе или сифилисе и распространяться по всему телу, в том числе на половые органы. Большинство людей выздоравливают за несколько недель, летальный исход наступает у 1–10% заболевших.

В Португалии тем временем подтверждены 5 из 20 случаев, остальные сейчас расследуются. Все зараженные выявлены также в столичном регионе Лиссабона и долине Тежу. Как уточнил Минздрав страны, все случаи связаны с мужчинами, у которых были в том числе видимые язвенные поражения.

О таких же симптомах с язвенной сыпью сообщила Великобритания, там точное число заболевших не называется, в прессе фигурировали цифры от 7 до 9 подтвержденных случаев. Однако первый заразившийся зарегистрирован именно там — им был мужчина, недавно прибывший из Нигерии. Агентство безопасности здравоохранения Соединенного Королевства отмечает, что некоторые инфицированные недавно ездили в Африку. Большинство же заразились уже в Великобритании.

Также сообщается, что все последние пациенты — это мужчины, имеющие половые контакты с представителями своего пола. Органы здравоохранения обратились к этим группам с просьбой «быть начеку» и экстренно обращаться к врачам при обнаружении у себя симптомов.

По материалам ТАСС и The Guardian.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения