Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Сибири создали первый в России препарат против оспы

Лекарство будут использовать в случае внезапной вспышки заболевания

23 февраля 2022
В Сибири создали первый в России препарат против оспы
Эрнест Боард, «Эдвард Дженнер вводит вакцину восьмилетнему Джеймсу Фиппсу 14 мая 1796 года» (1910)

Первое в России лекарство для лечения оспы НИОХ-14, аналог которого есть только в США, создали и запатентовали ученые Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова и Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу института.

Препарат успешно прошел доклинические испытания и первую фазу клинических испытаний. Ученые запатентовали препарат без проведения второго этапа испытаний, так как собрали достаточное количество нужных данных.

Опасность возникновения вспышки натуральной оспы существует до сих пор, особенно с приходом весны, когда начинается таяние снегов и могильников, отмечают исследователи.

— В госрезерве такой препарат необходимо иметь, чтобы в случае вспышки можно было его использовать, — подчеркивают сибирские ученые.

По словам директора НИОХ Сибирского отделения РАН Елены Багрянской, на этот экстренный случай в резерве, помимо уже существующей противооспенной вакцины «Вектора», должно быть и лекарство.

Российский научный центр «Вектор» впервые начал проводить клинические исследования препарата в сентябре 2020 года. Аналогичный препарат для лечения натуральной оспы — «Тековиримат» был запатентован в США в 2018 году.

Натуральная оспа считается единственной инфекцией человека на планете, которую удалось полностью искоренить благодаря глобальной программе вакцинации. Последний на данный момент случай заболевания был задокументирован в 1977 году в Сомали. Сейчас право на хранение вируса в исследовательских целях имеют только «Вектор» и американский Центр по контролю и профилактике заболеваний в Атланте.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения