Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 вещей, которыми Израиль разрывает шаблоны туристов

Многое здесь опровергает стереотипы о небольшой и жаркой стране где-то между Азией и Африкой

12 октября 2023
5 вещей, которыми Израиль разрывает шаблоны туристов
Источник:

agefotostock via Legion Media

Все знают, что одна и та же страна для ее жителей и для гостей открывается с разных сторон и выглядит иначе. Туристы обращают внимание на такие детали, к которым местные слишком привыкли, чтобы придавать им хоть какое-то значение. И наоборот, аборигены знают потайные места, куда не ступала нога иностранца с фотоаппаратом. О некоторых таких особенностях Израиля рассказала Марина Ингрид в своем блоге «Жизнь в Англии» на платформе «Дзен». Автор статьи уже долгое время живет в Великобритании, поэтому и сравнивает Израиль в первую очередь со своей страной.

Количество русскоговорящих

Одна из первых особенностей, которые бросаются в глаза туристам в Израиле, — обилие русскоговорящих. Больше всего их в Тель-Авиве, Хайфе и окрестностях этих городов. А в магазинах, которые держат русскоязычные жители, можно купить вкусный домашний салат оливье и свежий ржаной хлеб.

Дороговизна

О том, что Израиль не самая дешевая страна, наслышаны многие. Но не все представляют, насколько. Марина Ингрид говорит, что трехкомнатная квартира в «страшненьком доме» в пригороде Тель-Авива стоит как шикарный особняк в пригороде Лондона или два-три типовых британских домика.

Цены на продукты тоже впечатляют — 1600 рублей за завтрак из омлета или яичницы, двух пит и нескольких маленьких блюдец с «намазками», горячего напитка и сока из порошка. Ценник в популярных сетевых точках фастфуда тоже выше привычного. Зато стоимость проезда в общественном транспорте относительно невысокая. Правда, только по сравнению с Англией, где тарифы отнюдь не самые низкие по миру.

Разнообразие в природе и архитектуре

5 вещей, которыми Израиль разрывает шаблоны туристов
Источник:

Legion Media

Хотя Израиль страна небольшая, но у нее есть пляжи на побережьях целых трех морей — Средиземного, Красного и Мертвого. Ландшафт тоже разномастный: есть пустыни, леса и зеленые местности с водопадами. Удивляют многообразием и города, где по соседству с небоскребами стоят неприметные малоэтажные постройки.

Развитое сельское хозяйство

Мало кто догадывается, что Израиль — страна агрокультурная. В представлении многих это выжженная ближневосточная пустыня с бедными почвами и скудной фауной вроде верблюжьих колючек, но на деле здесь прекрасно растут фрукты и овощи. Есть фермы с бананами и финиками, цитрусовыми и оливковыми деревьями. Израиль может похвастать и экзотическими фруктами: гуаявой, манго, карамболой, папайей, личи и другими.

Богатые традиции

Даже при большом количестве атеистов в Израиле чтят еврейские традиции. Одно из доказательств этому — мезуза. Это свиток пергамента с частью текста молитвы «Шма», который прикрепляют к косяку двери в еврейских домах. Ну и шаббат здесь непременно чтут все. Так что даже не стоит планировать важных дел с вечера пятницы по вечер субботы.

В то же время в Израиле есть несколько особенностей жизни, с которыми многим тяжело смириться после переезда.

Другие статьи о том, как живут израильтяне:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения