Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

А вы правильно пьете свой кофе? Вот 3 установки, которые нужно знать, иначе напиток станет ядом

Врач объяснила, когда от кофе организму больше вреда, чем пользы

22 мая 2023
А вы правильно пьете свой кофе? Вот 3 установки, которые нужно знать, иначе напиток станет ядом
Источник:
Legion Media

«Всё есть яд, и всё есть лекарство», — когда-то сказал Парацельс, и эта фраза, пожалуй, отлично объясняет, как следует относиться к кофе. Ведь сложно назвать другой напиток, вокруг которого, с одной стороны, возвели культ, а с другой — так демонизировали.

На деле же диетологи сходятся на том, что натуральный кофе оказывает благотворное влияние на организм: оберегает печень, снижает риски развития слабоумия, укрепляет сердечно-сосудистую систему, защищает от сахарного диабета второго типа и помогает сохранять фигуру стройной.

Однако при его употреблении стоит придерживаться некоторых правил — их назвала врач-эндокринолог Зухра Павлова.

Не запивать им еду

Во всех ресторанах быстрого питания капучино предлагают в качестве напитка — в пару к бургерам, картошке фри, шаверме и десертам. Дома на завтрак после сытной яичницы мы также наслаждаемся горячей чашечкой кофе. Увы, это неправильно — кофеин мешает усваивать нашему организму то полезное, что содержится в завтраке или обеде.

«Кофеин связывает большое количество полезных веществ, в первую очередь железо, кальций и магний, мешая их усвоению из пищи. Кофе обедняет ваш рацион, — отмечает врач, советуя заваривать себе кофе через час после завтрака или обеда.

Пить не более двух чашки в сутки

Кофе — это наркотик, утверждают многие. Доля истины в этом есть, но привыкание вызывает не кофеин, а ощущение бодрости и легкости, которое он дает. Часто после чашки кофе человек способен перелопатить большое количество информации, написать потрясающую статью, переделать все дела по дому.

В то же время, если вы ловите себя на том, что норовите выпить уже третью чашку, чтобы расправиться с рабочими задачами, хотя уже неимоверно устали, вы рискуете получить «передоз». Скорее всего, вы действительно взбодритесь, но станете нервным, раздражительным, а засыпать будете всё хуже.

При этом кальция в крови из-за кофеина будет становиться меньше — в итоге паратгормон вырабатывается сильнее, паращитовидные железы увеличиваются, а плотность костей уменьшается. То есть из-за злоупотребления кофеином вы вполне можете заполучить гормональные нарушения и остеопороз.

Отказаться от добавок

Врач советует пить натуральный зерновой кофе в чистом виде, избегая сахара и сиропов. Даже молоко повышает его калорийность — это стоит иметь в виду людям с лишним весом. В целом же все добавки повышают опасность развития инсулинорезистентности — а с ней и диабета.

В то же время одно из недавних исследований доказывает, что кофе с небольшим количеством молока полезнее черного, так как белки в тандеме с антиоксидантами лучше стимулируют иммунные клетки.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения