Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что будет, если каждый день пить кофе литрами? Рассказывает врач

Есть ли негативные последствия у пристрастия к бодрящему напитку?

3 декабря 2022
Что будет, если каждый день пить кофе литрами? Рассказывает врач
Кадр из сериала «Твин Пикс» (реж. Дэвид Линч, 1990–2017 гг.)
Источник:
Photo 12 / Alamy

Многие из нас привыкли начинать день с чашки эспрессо, капучино или латте. Употребление кофе уже превратилось в утренний ритуал по призыванию бодрости и зачастую мы не отдаем себе отчета, есть ли польза в миллилитрах раскаленного эспрессо, перемешанного со сливками, водой или сиропом. Или кофе давно стал чем-то сродни плацебо, и эффект от него только психологический?

Мы попросили врача объяснить простыми словами, как кофе влияет на организм, если употреблять его каждый день.

— Кофе — это природный стимулятор. Главное действующее вещество — кофеин — ускоряет сердцебиение, стимулирует нервную систему, повышает желчевыделение и обладает незначительным мочегонным эффектом, — говорит главный врач Центра лазерной стоматологии Magic Dental Наталия Королевская.

Долгое время считалось, что постоянное употребление кофе вредит, но в последние годы появились данные, подтверждающие и пользу этого напитка. Кроме кофеина, в нем содержатся антиоксиданты, алкалоиды, дубильные и различные другие вещества, которые благотворно воздействуют на организм, отмечает специалист.

— Рекомендую выпивать в день не более трех чашек кофе без сахара. Такая доза не навредит организму, а взбодрит и повысит настроение, — советует Наталия Королевская. — Но оговорюсь, что каждый человек индивидуален, поэтому надо внимательно прислушиваться к себе. Возможно, кому-то будет достаточно и одной порции.

Наталия Королевская

«Негативное воздействие кофе заключается в том, что он способствует выведению кальция и мешает его усвоению. Остеопороз вряд ли разовьется, но при длительном употреблении в больших количествах может нарушить кальциевый обмен».

— Истощение нервной системы и развитие хронического стресса, которым пугают любителей кофе, действительно может возникнуть при значительном злоупотреблении. Но все тоже индивидуально, — отмечает Наталия Королевская.

Мочегонный эффект у кофе хоть и не ярко выраженный, но все же приводит к обезвоживанию организма. Поэтому врач рекомендует соблюдать баланс — не менее двух стаканов воды на каждую выпитую чашку кофе.

Видимый глазу негативный фактор пристрастия к кофе — образование темного налета на зубах. А если человек еще и курит, то эффект будет выражен сильнее, добавила Наталия Королевская.

Узнайте также, что будет, если съесть продукты с плесенью, отказаться от ужинов или не спать несколько дней.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения