Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что делать, если очень хочется спать, но не получается уснуть? 6 советов от нутрициолога и эндокринолога

Спросили экспертов, как побороть бессонницу после тяжелого дня

5 марта 2023
Что делать, если очень хочется спать, но не получается уснуть? 6 советов от нутрициолога и эндокринолога
Источник:
Sergey Mironov / Alamy

Иногда после тяжелого дня нам кажется, что стоит только положить голову на подушку, как мы провалимся в сон. На деле же уснуть не получается. Причиной может быть стресс, чувство голода или, напротив, слишком обильный ужин. Почему мы не можем уснуть, хотя хочется, и что делать в таком случае, мы разбирались вместе с нутрициологом и эндокринологом.

Проветривайте спальню

«Идеальная температура для полноценного и здорового сна и засыпания — 17–20 градусов», — рассказала «Вокруг света» нутрициолог, специалист по рационализации здорового образа жизни Елизавета Сауткина.

«Рекомендую хорошо проветрить и всю квартиру. Необходимо не просто открыть окна в одной комнате, а распахнуть настежь все окна и открыть двери, кроме входной. Тем самым получится создать полезное для сна движение воздуха по дому», — объясняет эксперт.

Правильно ужинайте

Необходимо поужинать за 3–4 часа до сна, советует Елизавета Сауткина. Отдайте предпочтение белковой пище с некоторым количеством клетчатки. Отлично подойдут рыба или курица, тушенные на сковороде без масла или запеченные в духовке (маслом можно смазать при подаче).

Что делать, если очень хочется спать, но не получается уснуть? 6 советов от нутрициолога и эндокринолога
Источник:
Zoonar

Добавьте к ужину овощной салат, причем овощи должны занимать не менее половины тарелки. Оставшуюся половину оставьте для белка.

«Кстати, куриные яйца тоже отлично подойдут на ужин. А салат можно заправить качественным оливковым маслом и добавить небольшую гость семян льна или чиа для улучшения пищеварения и дополнительного источника клетчатки», — отметила Елизавета Сауткина.

Отпустите мысли

Здесь поможет медитация.

«Вначале может быть непросто, но со временем вы не заметите, как научитесь с легкостью отпускать ненужные мысли. Потребуется всего пять минут в любое время суток посидеть в полной тишине, закрыв глаза и ни о чем не думая, расслабиться, позволяя мыслям пролетать в вашей голове, не останавливаясь на них», — рассказывает эксперт.

Елизавета Сауткина

«Мне когда-то помогли звуки дождя и моря. А еще я очень люблю звуки тибетских чаш. Найдите свой успокаивающий звук и попытайтесь уснуть».

Отложите смартфон

Если вы попробовали все советы и еще испытываете сложности с засыпанием, Елизавета Сауткина рекомендует ограничить использование гаджетов минимум за два часа до сна. Смартфон лучше перевести в ночной режим и выключить звук, чтобы вас точно ничего не побеспокоило.

Другими советами поделилась врач-эндокринолог центра здоровья Verba Mayr Наталия Кирдянкина.

Пересмотрите режим дня

«Необходимо днем поддерживать достаточный уровень физической активности, ложиться спать не позднее 23:00, убрав за два часа до сна все гаджеты. Можно придумать приятный расслабляющий ритуал перед сном: теплая ванна, книга и т. п.», — говорит Наталия Кирдянкина.

Что есть, чтобы уснуть?

Ужинать стоит не позднее 18:00, избегая тяжелой для переваривания пищи.

Что делать, если очень хочется спать, но не получается уснуть? 6 советов от нутрициолога и эндокринолога
Источник:
Piotr Malczyk / Alamy

Согласно майер-терапии, эксперт рекомендует обратить внимание на продукты, содержащие триптофан, из которого синтезируется мелатонин. Это индейка, сыр, рыба, орехи, куриные яйца, бананы.

«Не стоит употреблять перед сном алкоголь или тонизирующие напитки вроде чая и кофе. На качество сна также может влиять прием некоторых медикаментов, необходимо обсудить это с врачом».

Бессонница — признак болезни?

«В корне бессонницы могут лежать некоторые заболевания, такие, как ожирение, учащенное мочеиспускание (чаще двух раз за ночь), ночная изжога, хроническая обструктивная болезнь легких тяжелого течения, дыхательная недостаточность второй степени и выше, сердечная недостаточность второй стадии и выше, хроническое легочное сердце, гипотиреоз, синдром обструктивного апноэ и другие», — объясняет врач.

При постоянных проблемах со сном необходима консультация специалиста.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения