Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Осталось спать 5 часов 40 минут, завтра буду как овощ»: чем опасны такие мысли во время засыпания?

Сомнологи объяснили, почему не стоит постоянно смотреть на часы, когда не получается уснуть

20 мая 2023
«Осталось спать 5 часов 40 минут, завтра буду как овощ»: чем опасны такие мысли во время засыпания?
Источник:
Tero Vesalainen / Alamy

Бывает так, что уже давно перевалило за полночь, а вы все вертитесь, переворачиваете подушку, пытаетесь устроиться поудобнее — и не можете заснуть. Вас одолевают самые разные мысли, но хуже всего — когда вы пытаетесь уснуть специально. А когда не выходит — то и дело сверяетесь со временем, чтобы понять, сколько вам еще мучиться и как сильно вы будете разбиты наутро.

Ученые предупреждают: не сводить глаз со стрелки часов опасно, это лишь усугубляет бессонницу. К таким выводам пришли сомнологи из Университета Индианы (США) в ходе исследования, в котором приняли участие пять тысяч человек. Все они обратились к сомнологам с просьбой решить их проблему со сложным засыпанием. Результаты опубликованы в журнале Primary Care Companion for CNS Diseases.

«Респонденты сообщали, что они никак не могут выспаться, а потом начинали прикидывать, сколько часов им понадобится, чтобы, наконец, уснуть, и когда именно им нужно встать с кровать. К сожалению, это не способствовало быстрому засыпанию — они испытывали стресс», — отмечает один из авторов работы Спенсер Доусон.

Иными словами, в голове будет прокручиваться примерно следующая арифметика: «Если я смогу заснуть в течение 15 минут, то мне нужно перевести будильник на 30 минут. Я ворочаюсь уже два часа, значит, будильник стоит переставить на час вперед, иначе завтра я буду целый день как овощ». В итоге запускается механизм потери сна из-за тревоги по поводу потери сна.

Также выяснилось, что из-за описанного беспокойства люди чаще прибегали к снотворным, так как теряли веру в то, что могут уснуть самостоятельно, и испытывали постоянное разочарование.

Ученые советует людям с проблемами со сном снимать на ночь умные часы и фитнес-трекеры, а телефон убирать подальше. Постоянно тревожиться насчет времени — плохая идея. Когда не знаешь, сколько на часах, быстрее удается расслабиться, а это — путь к полноценному отдыху.

От бессонницы сегодня страдают от 4% до 22% взрослых людей в мире. Это не безобидная проблема — она способна провоцировать сердечно-сосудистые заболевания, диабет и депрессию. Но бороться с бессонницей лучше всего не медикаментозно, а более мягкими средствами.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения