Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

14 «вредных советов» от Григория Остера на все случаи жизни

27 ноября 2022 года детскому писателю исполняется 75 лет

27 ноября 2022
14 «вредных советов» от Григория Остера на все случаи жизни
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

«Если вы по коридору мчитесь на велосипеде…» Наверное, нет ребенка, выросшего в 90-е и 2000-е, который не слышал бы этих строк. Первые «Вредные советы» увидели свет в 1990 году и сразу стали главным детским бестселлером.

Перевернув с ног на голову идею воспитания через полезные (и невыносимо занудные) наставления, одессит Григорий Остер стал, пожалуй, главным подростковым писателем на всем постсоветском пространстве.

А еще Григорий Бенционович — автор сценариев десятков мультфильмов. Именно благодаря ему тысячи непоседливых мальчишек и девчонок давали родителям драгоценную минутку отдыха, застывая перед экраном телевизора. Приключения несносных обезьянок, измерение удава попугаями и котенок Гав, который смело идет навстречу неприятностям, — всем этим сюжетам подарил жизнь Григорий Остер.

Сегодня «Вокруг света» вспоминает 14 метких цитат писателя о детях и взрослых.

О воспитании

Читайте детям не нотации, а книги.

Не требуйте от ребенка невозможного. Сначала сами попробуйте доесть эту кашу.

Григорий Остер

Когда есть родители и дети, которые любят друг друга, никаких советов не нужно.

Все дети гениальны. Не теоретически, а практически. У них просто мышление устроено точно так, как, например, у Эйнштейна: все знают, что так нельзя, это невозможно, а один в это не верит и совершает великое открытие.

Рож­дение ребенка — добровольный отказ взрослого от свободы. Нельзя чувствовать себя свободным от своего ребенка. Это, конечно, не всем взрослым нравится, и во многих самых свободных странах рождается все меньше детей.

Дети — это такая вещь, которую не надо хотеть. Они появляются сами от хорошей жизни и от плохой жизни не появляются.

Вода принимает форму того сосуда, в который ее наливают. Ребенок тоже становится таким, каким его делают родители. Мы занимаемся своими взрослыми делами, а в нас плещутся наши дети. Давайте постараемся никогда об этом не забывать.

О недостатках

Бороться с хорошими привычками гораздо трудней, чем с плохими.

Многих останавливает то, что они никак не могут сдвинуться с места.

О людях

Человек, которому интересно с собой, не будет делать гадости и подлости другим.

Опошляй и властвуй.

Григорий Остер

С врагом, которого любишь, невозможно бороться, он при всех обстоятельствах победит. Но поскольку ты его любишь, это будет не только его победа, но и твоя тоже.

Где-то внутри каждого взрос­ло­го, как самая малень­кая мат­решка, всегда остается ребенок. Если до него достучаться, научиться с ним общаться, будет гораздо легче не только писать, но и вообще жить.

У таланта, кроме краткости, может оказаться ещё куча других родственников.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения