Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Население Земли достигло 8 млрд: какие страны внесли самый большой вклад

В ООН рассказали, что ждет планету в ближайшие десятилетия

15 ноября 2022
Население Земли достигло 8 млрд: какие страны внесли самый большой вклад
Источник:
BSIP SA / Alamy

Население Земли достигло 8 миллиардов человек. Счетчик на сайте Worldometers.info перевалил за эту отметку во вторник, 15 ноября, ровно в 11:00 по московскому времени.

Население Земли достигло 8 млрд: какие страны внесли самый большой вклад
Источник:
Worldometers.info

По словам генсека ООН Антониу Гуттериша, население Земли растет в первую очередь благодаря достижениям современной медицины.

Антониу Гутерриш

«Это повод отпраздновать наше разнообразие, признать нашу общую человечность и восхититься достижениями в области здравоохранения, которые увеличили продолжительность жизни и значительно снизили уровень материнской и детской смертности».

Сейчас население мира растет самыми медленными темпами с 1950 года, а в ковидном 2020-м и вовсе сократилось на целый процент, напомнили в Организации Объединенных Наций.

Как будет расти население Земли?

Согласно актуальным прогнозам ООН, в 2030 году нас станет 8,5 миллиарда, а еще через двадцать лет — 9,7 миллиарда. Пик будет достигнут в 2080-х — к тому моменту на планете будет около 10,4 миллиарда людей. На этом уровне население останется до конца XXI века, а дальше ученые пока не заглядывают.

По данным ООН, в ближайшие 28 лет (до середины века) население 61 страны сократится на один процент или более. Виной тому устойчиво низкая рождаемость и эмиграция.

Где рождаемость выше всего?

Впереди планеты всей страны Азии и Африки. В ООН приводят список:

  • Демократическая Республика Конго;

  • Египет;

  • Эфиопия;

  • Индия;

  • Нигерия;

  • Пакистан;

  • Филиппины;

  • Танзания.

В этих восьми государствах появится на свет половина всех младенцев, которые родятся на Земле с 2022-го по 2050 год. В целом же львиную долю прироста населения обеспечат страны Африки к югу от Сахары.

Обратим внимание, что в списке нет Китая. Третья по площади страна мира сдает позиции и, вероятно, скоро уступит пальму первенства Индии. В ноябре 2022 года в Китае живут 1,452 миллиарда людей, а в Индии — 1,412.

Как долго живут люди в XXI веке?

В доковидном 2019 году показатель составлял рекордные 72,8 года. Это на целых девять лет больше, чем в 1990-м. Хотя в ООН и оговариваются, что не все страны могут похвастаться обилием долгожителей.

Затем пандемия COVID уменьшила средние цифры по миру до 71 года. Однако к середине века показатель обещает подняться до 77,2. Уже сейчас многим странам стоит задуматься, как реформировать здравоохранение в связи с обилием пожилых людей, напоминают в ООН.

Как сегодня живут 10 стран мира с самым большим населением, мы недавно рассказывали в обзорном материале, а про 10 самых перенаселенных мегаполисов можно узнать здесь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения