Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как вакцина от бешенства может предотвратить развитие болезни, если ее вводят уже после того, как в организм попал вирус?

Как вакцина от бешенства может предотвратить развитие болезни, если ее вводят уже после того, как в организм попал вирус?
Вакцинация от бешенства
Источник:

World History Archive via Legion Media

Это связано с особенностями вируса

Вирусы бешенства, попавшие в кровь, за пару десятков минут, максимум в первые часы уничтожаются системой врожденного иммунитета. При этом специфический иммунитет не успевает выработаться. Уцелеть удается только тем вирусам, которые успевают попасть внутрь периферических нервных окончаний. Далее эти вирусы с током цитоплазмы медленно мигрируют в тела нейронов в спинном и головном мозге. Время зависит от того, насколько удалено место укуса от головы и позвоночника. Когда укусы нанесены в конечности, это несколько недель.

Если в это время пострадавшему несколько раз вводят вакцину — лишенный патогенности вирус, — то успевает сформироваться адаптивный иммунный ответ. И когда вирус выходит из зараженного нейрона в тканевую жидкость, его там встречают антитела в высокой концентрации. Зараженный нейрон гибнет, но другие клетки не заражаются, и человек остается здоровым.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения