Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Нобелевская премия по химии присуждена за метод редактирования генома

7 октября 2020

Нобелевскую премию по химии 2020 года присудили французскому микробиологу Эммануэль Шарпантье (Emmanuelle Charpentier) и американскому биохимику Дженнифер Дудна (Jennifer A. Doudna) за разработку так называемых генетических ножниц CRISPR/Cas9 . Используя их, исследователи могут изменять ДНК животных, растений и микроорганизмов. Эта новая технология оказала революционное влияние на науку и дала надежду на победу над тяжелыми наследственными заболеваниями.

Нобелевская премия по химии присуждена за метод редактирования генома

«Этот генетический инструмент обладает огромной силой, затрагивающей всех нас. Это не только произвело революцию в фундаментальной науке, но и привело к появлению инновационных культур и приведет к революционным новым методам лечения», — отметил председатель Нобелевского комитета по химии Клайс Густафссон (Claes Gustafsson) .

В прошлом году лауреатами Нобелевской премии по химии стали американец Джон Гуденаф (John B. Goodenough) , британец Стэнли Уиттингхему (M. Stanley Whittingham) и японец Акира Йошино (Akira Yoshino) . Их удостоили награды за разработку литий-ионных аккумуляторов.

Нобелевская неделя стартовала 5 октября, когда комитет объявил лауреатов премии по физиологии и медицине. Кроме того, уже известны имена ученых, удостоенных награды в области физики. Завтра будет объявлен лауреат в области литературы, а в пятницу назовут обладателя премии мира. Сумма каждой из Нобелевских премий в этом году составляет десять миллионов шведских крон (87,7 миллиона рублей).

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения