Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Египте найдено 27 нетронутых саркофагов

23 сентября 2020

В одной из древних погребальных шахт некрополя в Саккаре археологи обнаружили 27 саркофагов возрастом 2500 лет. Все это время они оставались полностью запечатанными.

В Египте найдено 27 нетронутых саркофагов

О находке первых 13 деревянных гробов на глубине 11 метров Министерство по делам туризма и древностей Египта сообщило в начале этого месяца. Тогда же археологи выразили надежду, что рядом могут находиться и другие захоронения.

Их догадки подтвердились. Неподалеку удалось обнаружить еще 14 саркофагов. Многие из них хорошо сохранились: можно даже рассмотреть фрагменты росписи, нанесенной на дерево. Согласно предварительным данным, гробы не открывались с момента похорон. В настоящее время эксперты называют обнаружение 27 саркофагов в Саккаре одной из крупнейших в своем роде находок.

Поселение Саккара находится в 30 километрах к югу от Каира. Там расположен древнейший некрополь столицы Древнего царства — Мемфиса. В течение 3000 лет египтяне хоронили в нем своих умерших — как фараонов, так и менее знатных особ.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения