Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Египте нашли 13 нетронутых захоронений возрастом 2500 лет

10 сентября 2020

В некрополе в Саккаре археологи обнаружили необычный тайник, состоящий по меньшей мере из 13 деревянных гробов возрастом 2500 лет. Все это время они оставались полностью запечатанными.

В Египте нашли 13 нетронутых захоронений возрастом 2500 лет

По данным министерства по делам туризма и древностей Египта, гробы были найдены в погребальной шахте на глубине 11 метров под землей. Они были сложены друг на друга. Степень сохранности настолько высока, что можно рассмотреть даже некоторые цвета, нанесенные на дерево.

Археологи рассчитывают выяснить больше о людях, похороненных в этих гробах. Возможно, внутри сохранились не только останки, но и погребальные предметы.

Внутри погребальной шахты также были обнаружены три запечатанные ниши. Не исключено, что рядом могут быть еще несколько захоронений.

Поселение Саккара находится в 30 километрах к югу от Каира. Там расположен древнейший некрополь столицы Древнего Царства — Мемфиса. В течение 3000 лет египтяне хоронили в нем своих умерших, как фараонов, так и менее знатных особ.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения