Иностранный с носителями языка, персональные психологи, питание от эко-ферм и спортивные секции с олимпийскими чемпионами. Для отпрысков звезд это не роскошь, а школьная рутина. Рассказываем про некоторые из них.
Russian International School (RIS)
На своем сайте RIS скромно именует себя «лучшей частной британской международной школой». Цена соответствует амбициям: от 1,3 до 1,9 млн рублей в год за двуязычное обучение по двум образовательным программам — отечественной и британской.
Образовательная программа разделена на два направления: российское и международное. В международном блоке студенты осваивают английский, искусство и дизайн, а также предмет PSHCE, помогающий овладеть навыками заботы о своем физическом и психоэмоциональном состоянии.
Российский блок включает изучение базовых предметов: родного языка, математики, истории и географии. Попасть в RIS непросто: будущий первоклассник проходит строгое тестирование, а его родители — собеседование. И все это — за отдельную плату, без гарантий зачисления.
Именно здесь грызут гранит науки три дочери Оксаны Самойловой и Джигана.
Ломоносовская частная школа
Актриса Екатерина Климова не раз подчеркивала, что инвестиции в образование детей — не блажь, а необходимость. Ее сыновья и младшая дочь Белла посещают Ломоносовскую школу, где год обходится примерно в 1 млн рублей.
Это настоящий школьный пансион: с 8:30 до 18:00 дети учатся, делают уроки под присмотром педагогов, а затем посещают творческие студии и спортивные секции. Ломоносовская школа работает по официальным стандартам Минпросвещения. Все ученики в обязательном порядке осваивают два иностранных языка и третий — по желанию. Также школа практикует двуязычное преподавание некоторых дисциплин — на русском и английском.
В числе выпускников — дети Ирины Дубцовой, Анны Седоковой и Михаила Пореченкова.
Павловская гимназия
Эта гимназия в Истринском районе — настоящий хит среди знаменитостей. Здесь учатся дети Глюкозы, Ани Лорак, Александра Реввы. Год стоит около 1,5 млн рублей, но талантливые ученики могут получить скидку до 50% за победы в олимпиадах.
Павловская гимназия ставит перед собой амбициозную цель — вырастить инициативных, творческих, мыслящих нестандартно молодых людей. Образовательный курс строится вокруг ученика: программа подстраивается под способности и интересы каждого ребенка.
Учеба не ограничивается стенами класса — дети пробуют себя в деловых играх и выступают на конференциях. Выпускников гимназии ждут в лучших вузах страны.
Первая Московская гимназия
Изначально создававшаяся для элиты, эта гимназия и сегодня держит планку: 2,3 млн рублей в год. Основной контингент — дети чиновников и топ-менеджеров. Именно сюда на три года отдала своих близнецов Алла Пугачева.
Здесь практикуют индивидуальный подход, позволяющий каждому ребенку развивать таланты без стресса. Ученики изучают несколько иностранных языков, включая английский, французский, немецкий, испанский, китайский и латынь. Гимназия имеет официальный статус школы-партнера МГУ, Сколково и Финансового университета при Правительстве РФ, что расширяет возможности подготовки и поступления в ведущие вузы страны.
Учебный год здесь длится 10 месяцев. На переменах учащиеся обязательно гуляют на свежем воздухе, а в столовой их ждут блюда только из экологически чистых продуктов.
Школа «Президент»
Кристина Асмус и Гарик Харламов, несмотря на развод, едины в выборе образовательного учреждения для дочки Насти. Она учится в школе «Президент» (1,6 млн в год), трижды признававшейся лучшей в Подмосковье.
Здесь для каждого ребенка составляют индивидуальный план, английский язык все изучают на углубленном уровне, а гимнастику, например, преподает чемпионка мира Ольга Капранова.
Руководство школы заявляет, что растит не просто отличников, а лидеров. Важная часть этой системы — ранняя профориентация. Ученикам предлагают погружение в профессию: деловые игры, мастер-классы, экскурсии на предприятия и стажировки.
The International School of Moscow (ISM)
Александр Лебедев и Елена Перминова делают серьезную ставку на международное будущее троих своих детей. Их выбор — ISM. Стоимость здесь взлетает с 800 тысяч в начальной школе до 2,7 млн в старших классах.
Образовательный процесс строится на основе национальной учебной программы Англии, а личностный рост учеников — один из приоритетов школы. Выпускники получают международный аттестат и шанс поступить в любой вуз мира, включая легендарную «Лигу плюща».
Гимназия им. Е. М. Примакова
Эта молодая гимназия (открыта в 2017 году) мгновенно стала магнитом для звезд. Возможно, дело в сильном преподавательском составе.
Уроки идут на двух языках: русском и английском. В гимназии преподают педагоги из Великобритании, США, Австралии, Канады, ЮАР и Ирландии. С первого класса начинается проектная и исследовательская деятельность. Результаты своих работ ребята представляют на всероссийских и международных конкурсах. Здесь учатся дети Кети Топурии, Гарика Мартиросяна, Ксении Бородиной и другие.
Стоимость — 900 тыс. рублей в год, а лучшие ученики получают стипендию до 100 тысяч ежемесячно.
Школа «Лидер»
Двери школы «Лидер» открыты лишь для 150 учеников, включая младших дочерей Стаса Михайлова. Учебное заведение скрывается за охраняемым периметром элитного поселка в Подмосковье.
К распорядку дня здесь подходят как к проекту: над его составлением трудятся психологи и педагоги. Утро посвящено фундаментальным знаниям, а после обеда начинается время для раскрытия талантов.
Жизнь кипит до самого вечера: после прогулки ребята расходятся на факультативы и занятия с репетиторами, возвращаясь домой лишь к ужину. Плата за такую исключительность соответствует: начальный взнос — 150 тысяч рублей, и затем столько же каждый месяц.
Школа «Золотое сечение»
Школа базируется в престижных Хамовниках и при относительно демократичной стоимости в 500 тысяч рублей в год предлагает идеальный баланс.
Ее философия: важно дать не только академические знания, но и сформировать эмоционально зрелую личность. Дети музыканта Сергея Жукова и певицы Регины Бурд изучают здесь стандартные дисциплины и три иностранных языка, а также постигают азы социального и эмоционального интеллекта.
«Золотое сечение» готовит детей к тому, что важно не только решать задачи, но и выстраивать отношения, понимать свои и чужие эмоции. Множество кружков и секций помогает каждому ребенку найти собственный путь.
Гимназия «Жуковка»
Гимназия «Жуковка» делает ставку на камерность и преемственность поколений. Учебные группы не превышают 15 человек, что позволяет педагогам высшей категории находить подход к каждому. Эта стратегия доказала свою эффективность: выпускница гимназии Стефания Маликова успешно построила карьеру после МГИМО.
Стоимость обучения здесь прогрессивная: от 900 тысяч рублей в младших классах до 1,5 миллиона — в старших. Инвестиции оправданы: преподавательский состав — исключительно звезды высшей категории, а результаты ЕГЭ выпускников говорят сами за себя.
Элитные школы — это альтернативная вселенная. Мир, где детство максимально насыщено возможностями, а процесс обучения превращен в индивидуальный проект. Именно такая атмосфера, как полагают родители-селебрити, позволяет раскрыть уникальные способности ребенка и заложить основы будущей успешной жизни.
Так или иначе, элитные школы — это альтернативная вселенная. Мир, где детство максимально насыщено возможностями, а процесс обучения превращен в индивидуальный проект. Именно такая атмосфера, как полагают родители-селебрити, позволяет раскрыть уникальные способности ребенка и заложить основы будущей успешной жизни.
А вы как считаете, стоит это образование таких денег?
- 42.1%Да, за индивидуальный подход и блестящие перспективы нужно платить.
- 36.8%Нет, большинство выдающихся людей оканчивали обычные школы.
- 21.1%Вряд ли. Сомневаюсь, что в таких школах дети получают крепкие знания.
- 0.0%Свой ответ в комментариях.