Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Золотая трапеза: 7 самых дорогих блюд в мире

Драгоценного металла для этих экспериментов в области кулинарного искусства повара не жалеют

8 сентября 2023

В меню многих элитных ресторанов мира есть экзотические блюда, стоимость которых сопоставима со стоимостью среднего автомобиля. Vokrugsveta.ru рассказывает, на что могут раскошелиться богатые гурманы и во сколько им обойдется такая трапеза.

Золотая трапеза: 7 самых дорогих блюд в мире
Источник:
Nick DiGiovanni / YouTube

Штучный товар

Все перечисленные ниже блюда можно охарактеризовать как произведения кулинарного (и немного ювелирного) искусства, которые создаются не столько ради богатых посетителей ресторанов, сколько для попадания этих заведений и их поваров в заголовки СМИ и на страницы Книги рекордов Гиннесса. Поскольку заказывают такие блюда нечасто, их цена по состоянию на 2023 год может отличаться от приведенной в источниках.

Шоколадный пудинг в стиле Фаберже

35 000$

Золотая трапеза: 7 самых дорогих блюд в мире
Источник:
Lakes Creative Limited / YouTube

На звание самого дорогого в мире блюда претендует десерт, созданный в 2011 году в ресторане при отеле The Lindeth Howe, который находится рядом с городком Уиндемир в графстве Камбрия на северо-западе Англии. Он представляет собой шоколадный пудинг, приготовленный из четырех отборных сортов бельгийского шоколада с добавлением персиков, апельсинов и виски и покрытый желе из шампанского. Перед подачей в форме, напоминающей яйцо Фаберже, десерт украшают съедобным сусальным золотом и 2-каратным бриллиантом. Дополнением к пудингу служат икра и бутылка элитного шампанского.

Согласно источникам, это блюдо стоит 35 000 долларов США (примерно в ту же сумму с учетом скидок сегодня обойдется в Соединенных Штатах электрокар Tesla Model 3). Разумеется, заказывать пудинг нужно заранее.

Тако Grand Velas

25 000$

Золотая трапеза: 7 самых дорогих блюд в мире
Источник:
Nick DiGiovanni / YouTube

Современную мексиканскую кухню в ее международной версии трудно представить без тако — кукурузной или пшеничной лепешки-тортильи с разнообразной начинкой. Такое блюдо, как правило, стоит недорого и относится к категории фаст-фуда. Но из этого правила бывают исключения.

В ресторане Frida мексиканского отеля Grand Velas делают особую версию тако, за которую придется заплатить 25 000$. В этом блюде используется посыпанная золотой стружкой лепешка, в которую завернута начинка из японской мраморной говядины Кобэ, черной икры, хвоста синего лобстера, лучшего французского сыра бри и черного трюфеля. Соус для этой смеси делают из сушеного перца Морита и зерен кофе копи лювак, а подают блюдо со съедобными цветками и порцией элитной текилы.

Десерт Frrrozen Haute Chocolate

25 000$

Золотая трапеза: 7 самых дорогих блюд в мире
Этот десерт попал в Книгу рекордов Гиннесса
Источник:
guinnessworldrecords.com

Как минимум в такую же сумму, как и тако с черной икрой, обойдется шоколадный десерт под названием Frrrozen Haute Chocolate, который подают с 2007 года особым гостям в нью-йоркском ресторане Serendipity 3. Заоблачная цена объясняется редкостью ингредиентов. Известно, что для приготовления десерта нужны какао-бобы самых редких африканских и южноамериканских сортов, а также очень дорогой шоколадный трюфель «Ла Мадлен».

Конечно же, десерт дополнительно украшают съедобным золотом. Чтобы подчеркнуть особый статус блюда, его подают в хрустальном бокале, украшенном золотым браслетом с бриллиантами, и с золотой ложечкой, инкрустированной драгоценными камнями (ее, как и бокал, можно забрать с собой). Впрочем, в меню заведения есть и намного более доступная версия этого десерта.

Десерт Fortress Stilt Fisherman Indulgence

14 500$

Золотая трапеза: 7 самых дорогих блюд в мире
Источник:
fortressresortandspa.com

Еще один исключительно дорогой десерт можно отведать в отеле Fortress Resort and Spa на Шри-Ланке. Лакомство Fortress Stilt Fisherman Indulgence представляет собой традиционный сицилийский десерт кассата, приправленный ликером «Бейлис» и украшенный шоколадной фигуркой местного рыбака, сидящего на жерди. Дополняют это блюдо кусочки фруктов, сабайон из шампанского и сусальное золото. Главную ценность десерта составляет 80-каратный аквамарин.

Пицца «Людовик XIII»

12 000$

Золотая трапеза: 7 самых дорогих блюд в мире
Источник:
midday india / YouTube

Когда-то пицца была блюдом итальянской бедноты, а сегодня это одна из визитных карточек итальянской кухни. Обычная пицца стоит недорого, но итальянский шеф-повар из города Салерно Ренато Виола нашел способ превратить пиццу в баснословно дорогое блюдо. Приготовление пиццы заняло три дня, в качестве начинки Виола использовал черную и красную икру, а также семь сортов сыра и дорогое мясо лобстера, приготовленное на огне с коньяком «Людовик XIII» компании Remy Martin, который и дал эксклюзивной пицце свое название.

Порция алмазной икры

10 000$

Золотая трапеза: 7 самых дорогих блюд в мире
Источник:
Curly Tales ME / YouTube

Икра осетровых рыб стоит дорого, но особняком стоит так называемая алмазная икра, которую мечут редчайшие белуги-альбиносы, достигшие почтенного возраста в 60-100 лет и обитающие в определенных районах Каспийского моря. Стоимость такой икры достигает 35 000 долларов за килограмм. В ресторане Beluga в Дубае порция такой икры весом 125 граммов стоит без малого 10 000 долларов.

Пирог Posh Pie

9 500$

Золотая трапеза: 7 самых дорогих блюд в мире
Пол Медкалф и его выдающийся пирог
Источник:
Olivia Deskoski / YouTube

Самый дорогой в мире пирог был придуман в ресторане отеля The Lord Dudley, расположенного близ австралийского Сиднея. На создание пирога Posh Pie у повара Пола Медкалфа в 2015 году ушло три недели. Тогда пирог оценивался в 12 000 австралийских долларов (около 9 500 долларов США, сегодня это примерно 7 700 долларов США). Posh Pie начинен лучшими ингредиентами, которые смог найти повар: свежими овощами, отборной говяжьей грудинкой и вырезкой из мраморной говядины, а также лобстерами и черными трюфелями. Во время приготовления пирога Медкалф использовал две бутылки красного вина. Свое творение он украсил обязательными в таком случае листочками сусального золота.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения