Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Я хочу быть как молодые! Я не хочу стареть!»: как без ошибки узнать синдром Дориана Грея и чем он опасен

Разбираемся с интегративным психологом, когда нежелание принимать свой возраст становится проблемой

27 февраля 2023
«Я хочу быть как молодые! Я не хочу стареть!»: как без ошибки узнать синдром Дориана Грея и чем он опасен
Бен Барнс в главной роли в фильме «Дориан Грей» (реж. Оливер Паркер, 2009)
Источник:
Entertainment Pictures / Alamy via Legion Media

«Как вы не понимаете! В душе я все та же молодая девчонка и не хочу ничего слышать про свой дурацкий возраст. И ни за что, ни за что не хочу выглядеть как эти старухи, мои ровесницы», — говорит мне клиентка.

Передо мной в кресле 48-летняя женщина в короткой юбке и броской кофте с разноцветными бабочками. Ее ресницы накрашены так густо, что напоминают паучьи лапы. Тушь осыпается, делая круги под глазами еще темнее. Ее зовут Катенька — именно так к ней обращаются коллеги и друзья, так она представляется новым знакомым. Мне в том числе.

Ужасно неловко. Катенька явно видит себя совсем не такой, какой вижу ее я.

Конечно, ее можно понять. В желании сохранить молодость и страхе старости нет ничего удивительного или нового. В той или иной степени эти чувства свойственны нам всем. И все-таки, если страх начинает влиять на наше поведение, искажает представление о самих себе и мешает жить, речь может идти о распространенном психологическом синдроме — синдроме Дориана Грея.

Дориан Грей, персонаж из романа Оскара Уайлда, чтобы сохранить красоту, таинственным образом заставил свой портрет стареть вместо себя. Шли годы, лицо на портрете становилось все более отталкивающим, зато сам Дориан оставался юным и прекрасным. Его история заканчивается плохо — еще никому не удавалось обмануть время. Те, кому это якобы удалось, преуспели только в самообмане.

Синдром Дориана Грея — опасное состояние, которое заставляет человека сталкиваться с очень интенсивными переживаниями.

Седые волосы, морщины, возрастные изменения тела вызывают у людей с этим синдромом сильнейшие эмоции буквально при каждом взгляде в зеркало. Эти переживания могут полностью захватить внимание человека, превращая его жизнь в заранее проигранную гонку за вечной молодостью.

— Мужчины хотят только молодых, — говорит мне другая пациентка. — Вам хорошо, Ольга! Вы молодая, на вас мужчины, наверное, заглядываются!
— Мне 36, — говорю я растерянно.
— Неважно. Вы выглядите моложе своего возраста, а я — нет. Я боюсь, что на меня больше никто никогда не посмотрит. Я навсегда останусь одинокой.

В кресле сидит постоянная клиентка пластических хирургов и косметологов. Подтяжка лица, лифтинг, уколы… Я ни разу не видела ее без идеального маникюра и макияжа. Она наняла стилиста, который должен был подбирать ей одежду — обязательно молодежную.

Она выглядит отлично, но все это — крик отчаяния. «Я хочу быть как молодые! Я не хочу стареть!»

Со стороны часто может казаться, что никакой проблемы нет. Ну нравятся взрослой женщине короткие платья — что в этом плохого?

Разумеется, не все люди, тщательно следящие за собой или одевающиеся ярко, страдают от синдрома Дориана Грея. Дело, конечно, не во внешнем виде, а в том, что переживания людей с этим синдромом могут принимать невротический характер, приводить к депрессии и даже суицидальным мыслям.

Такой человек не может перестать думать о том, что его время прошло. Что он никогда уже не будет так привлекателен, так сексуален и так энергичен, как прежде. Стыд, злость и ненависть к себе могут захлестнуть с головой.

«Я хочу быть как молодые! Я не хочу стареть!»: как без ошибки узнать синдром Дориана Грея и чем он опасен
Бернд Алдор в фильме «История Дориана Грея» (реж. Ричард Освальд, 1917), экранизации романа Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея». Немецкая открытка Германа Лейзера Верлага, Берлин, № 3152
Источник:
Wikimedia Commons / Richard-Oswald-Produktion

Как формируется синдром?

Не секрет, что сегодня мы со всех сторон окружены нереалистичными изображениями идеальной жизни и внешности. СМИ, кино и социальные сети поддерживают культ вечной юности, внушают, что только красивые и молодые достойны красивой жизни.

Мужчины и женщины с худой подтянутой фигурой и свежим лицом без единой морщинки ездят на дорогих машинах, едят в дорогих ресторанах, радуются жизни и не знают проблем со здоровьем, усталости или хруста в суставах. И мы хотим быть похожими на них.

Мы вступаем в неравную борьбу, в которой легко можем потерять себя и забыть о собственных ценностях, опыте и зрелости.

На войне все средства хороши. Пластические операции и чудовищные количества биодобавок, витаминов, кремов и косметики, изматывающие диеты, которые могут довести до РПП, неадекватная самопрезентация — все что угодно, лишь бы почувствовать себя молодым и успешным.

Еще одна возможная причина развития синдрома — страх смерти. Если я не состарюсь, то и не умру. Именно такая установка может жить в подсознании, заставляя отрицать собственный возраст и замирать, отказываясь переходить на следующий жизненный этап.

— Что вы думаете о смерти? — спрашиваю я у еще одной клиентки.
— Когда мне было 20, я думала о ней, как о чем-то далеком.
— А что вы думаете сейчас?
— Что большую часть жизни я уже прожила, и мне страшно.
— Поэтому вы стараетесь казаться моложе?
— Да. (Плачет.)

Утрату себя молодого нужно отгоревать. Оплакать расставание с юностью, иллюзиями и фантазиями, даже с прежним состоянием здоровья, пережить разочарование, вызванное разницей между ожиданиями от зрелости и реальностью, очень важно.

Именно этот процесс горевания поможет человеку соединиться с собой настоящим и принять себя вместе со своими изменениями, морщинами, сединой и другими физическими особенностями, связанными с возрастом. Он может превратиться в долгое путешествие к самому себе, а может завершиться достаточно быстро.

Кроме того, иногда синдром Дориана Грея развивается из-за травматичного опыта, пережитого в юности. Представим себе восемнадцатилетнюю девушку. Она влюблена, и ей кажется, что ее отношения идеальны — именно о таких она мечтала, когда была маленькой девочкой.

И вдруг ее любимый внезапно и трагично умирает. Ей уже тридцать, но она носит те же платья и делает такую же стрижку, как в восемнадцать лет. Пользуется теми же духами, так же разговаривает с людьми и слушает ту же музыку.

Неотработанная травма может заставить время остановиться.

«Я хочу быть как молодые! Я не хочу стареть!»: как без ошибки узнать синдром Дориана Грея и чем он опасен
Бен Барнс в главной роли в фильме «Дориан Грей» (реж. Оливер Паркер, 2009)
Источник:
7e Art / Ealing Studios / Alliance Films / Photo 12 / Alamy via Legion Media

Как победить Дориана Грея?

Что делать, если вы заподозрили у себя синдром Дориана Грея? В первую очередь задуматься о его первопричине. Что заставляет вас так отчаянно цепляться за молодость? Страх одиночества и отверженности? Страх смерти? Фиксация на каком-то возрасте? Или что-то другое?

Попытайтесь разобраться, что именно вызывает у вас такой сильный отклик. Подумайте, давно ли эти чувства с вами? Можете ли вы вспомнить моменты, когда страх отступал? Что этому способствовало?

К примеру, если причина в фиксации на каком-то определенном возрасте, задайте себе такие вопросы: в каком возрасте я застрял? На какой возраст я себя ощущаю и что в моей жизни в этом возрасте произошло?

Если в этом возрасте с вами произошло травматическое событие, пожалуйста, обратитесь к психотерапевту или психологу. Личная терапия может помочь вам справиться со сложным опытом, который когда-то не удалось до конца пережить и переработать.

Второй шаг, необходимый, чтобы победить синдром и облегчить связанные с ним негативные эмоции, — поиск приятного, красивого и классного в вашем биологическом возрасте. Мир, открытый восемнадцатилетнему, и мир, открытый сорокапятилетнему, — разные миры.

Не нужно размышлять с позиции «где лучше». Давайте попробуем обнаружить шарм и в том, и в другом возрасте. Увидеть возможности и привилегии. Понять, что прямо сейчас, в вашем сегодняшнем возрасте, вам может быть так же хорошо, как в юности.

Поищите внутри себя ответы на эти вопросы:

  • Что хорошего есть в моем возрасте?

  • Какие преимущества у сегодняшней меня есть передо мной двадцатилетней?

  • Что я знаю о себе сегодня? Какая я?

  • Какой шарм есть в этом этапе жизни?

В-третьих, я хочу обратить внимание на страх потери привлекательности в связи со старением. Если мы посмотрим по сторонам, то непременно обнаружим женщин и мужчин, которые умеют стареть красиво, остаются верными себе и своему возрасту и выглядят очень привлекательно, манко и вкусно. Попробуем вдохновиться и перенять это умение.

Каждый новый жизненный этап предполагает сортировку предыдущего опыта — что взять с собой, а что оставить позади — и важные структурные изменения. Меняется темп жизни. Меняются цели и ценности. Задачи. Меняется мозг.

Меняется тело — и не становится от этого плохим или стыдным.

Никогда не поздно начать его любить и принимать в соответствии с тем возрастом, в котором оно находится. Человеческая жизнь — это поток, и наша большая задача — не застревать, не зацикливаться на отдельных жизненных этапах и возрастах, а продолжать плыть, пока жизнь продолжается.

Отрывок из сборника «Зоопарк в твоей голове. 25 психологических синдромов, которые мешают нам жить». М.: Издательство Бомбора, 2023.

Читайте книгу целиком

Первый в мире путеводитель по психологическим синдромам. В него вошли статьи как про всем известные синдромы, вроде самозванца, отличника и спасателя, так и про те, о которых редко можно прочитать в открытых источниках.

Например, о синдроме сбитого летчика, пустого гнезда, мачехи принцессы или уточки. Авторы статей — популярные российские психологи: Татьяна Мужицкая, Ольга Примаченко, Михаил Лабковский, Артем Толоконин, Юлия Пирумова, Ольга Берг, Игорь Романов и многие другие.

Читайте книгу целиком
Реклама. book24.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения