Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Можно ли выехать за границу после объявления мобилизации в России?

Разбираемся, что будет с зарубежными поездками в новых реалиях

21 сентября 2022
Можно ли выехать за границу после объявления мобилизации в России?
Источник:
anitage / Alamy

Утром 21 сентября Президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России. Как заявил министр обороны Сергей Шойгу, мобилизации подлежат 300 тысяч резервистов, которым может быть ограничен выезд за рубеж.

Как будет реализовываться этот запрет, пока неясно, отметил в беседе с E1.RU юрист Евгений Крылов. Но, по данным специалиста, в России нет базы данных резервистов, которая позволила бы оперативно отслеживать перемещения людей внутри страны и за рубеж.

По путешествиям за границу ясности пока тоже нет, признается директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев. Организация сделала запрос в Ростуризм о возможном аннулировании поездок для мужчин, подпадающих под мобилизацию.

Что касается россиян, живущих не по прописке, они должны вернуться туда, где зарегистрированы. По словам Евгения Крылова, розыск уклонистов будет производиться через МВД, налоговую службу и работодателей.

— Юридически должны приехать, убедиться, что человека нет дома, подписать рапорт, отправить повестку работодателю, который будет обязан ее вручить. Могут и у подъездов караулить, существует миллион таких практик, когда призывников выманивали из квартир, — объяснил Евгений Крылов.

Тем временем глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов дал дополнительные разъяснения. Чиновник отметил, что «подлежащие частичной мобилизации до получения повестки могут перемещаться по стране».

Андрей Картаполов

«Вы можете спокойно поехать в командировку в Краснодар или Омск, но я не советовал бы вам ехать на курорты в Турцию, — отдыхайте на курортах Крыма и Краснодарского края».

При этом в законе «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» говорится следующее: «гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения