Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Взгляд не отвести: 10 выдающихся водопадов мира

Среди тысяч водопадов на нашей планете есть те, что заслуживают особого внимания

18 октября 2022

Водопады, за исключением разве что самых маленьких, неизменно привлекают взоры людей — вид падающей вниз воды завораживает и в каком-то смысле даже гипнотизирует. «Вокруг света» рассказывает о десятке самых примечательных водопадов на нашей планете — в списке есть даже один подводный водопад.

Взгляд не отвести: 10 выдающихся водопадов мира
Водопад Анхель, Венесуэла
Источник:
Rob Crandall / Alamy via Legion Media

Самый высокий

Анхель, Венесуэла

Самым высоким водопадом в мире принято считать водопад Анхель. Он находится в Венесуэле, на территории национального парка Канайма. Его официально признанная высота составляет 979 метров — втрое выше Эйфелевой башни. О неимоверной высоте водопада свидетельствует примечательный факт: вода, падая с огромной высоты, не долетает до земли, а превращается в туман.

Истоки этого чуда природы кроются на горе Ауян-Тепуи, что на языке местных индейцев означает «Гора Дьявола». Впрочем, само слово «тепуи» переводят еще как «дом богов». Высокая, но плоская гора служит прибежищем редчайшим видам животных и растений.

Примечательно, что именно подобные горы, распространенные в Венесуэле, вдохновили писателя Артура Конан Дойла на создание романа «Затерянный мир». Кстати, история открытия водопада Анхель достойна приключенческого романа. Изначально он был обнаружен ученым Эрнесто Санчесом Ла Крусом в начале XX века. Затем летчик и авантюрист Джеймс Эйнджел, искавший сокровища, совершил аварийную посадку на Ауян-Тепуи. Вернувшись в цивилизацию, он поведал миру о потрясающем водопаде, который и был назван в его честь, но на испанский манер.

Самый высокий каскадный

Тугела, ЮАР

Взгляд не отвести: 10 выдающихся водопадов мира
Источник:
Francois Loubser / Alamy via Legion Media

Как это бывает с другими географическими объектами, у водопада Анхель есть конкурент, оспаривающий звание самого высокого в мире. Водопад Тугела, спадающий с восточного склона Драконовых гор в Южно-Африканской республике, состоит из пяти каскадов, общая высота которых остается предметом дискуссий. До недавнего времени считалось, что высота водопада Тугела составляет 948 метров, но измерения 2016 года показали, что она составляет 984 метра, чуть больше высоты водопада Анхель. Но официально этот результат пока не зафиксирован.

При этом водопад Тугела не выделяется мощью — его ширина не превышает 15 метров. В засушливое время Тугела пропускает всего 50 кубометров воды в секунду, зато в сезон дождей все меняется: бурным потоком за одну секунду проносятся свыше 400 кубометров воды.

Самый широкий

Кхон, Лаос

Взгляд не отвести: 10 выдающихся водопадов мира
Источник:
StoryLife / Alamy via Legion Media

Величие водопада может заключаться не только в высоте, но и в огромной ширине. Самым широким водопадом мира является водопад Кхон, находящийся у границы Лаоса и Камбоджи. Он представляет собой множество каскадов на реке Меконг и затрудняет судоходство по ней. Средняя высота потока — 21 метр — никого не удивит, зато ширина водопада составляет почти 10,8 километра, а в дождливые годы может превышать 12 километров.

Поразительно, но Кхон считается одним из самых спокойных водопадов в мире. Говорят,  что созерцание этого водопада способствует умиротворению, поэтому туристы и почитатели мистических практик с удовольствием посещают Кхон. Кстати, окрестности водопада оборудованы смотровыми площадками, откуда открываются чудесные виды.

Самый мощный

Инга, Демократическая Республика Конго

Взгляд не отвести: 10 выдающихся водопадов мира
Источник:
Radio Okapi, CC BY 2.0, via Wikimedia Commons

Если Кхон претендует на звание самого спокойного из водопадов, то Инга точно может считаться самым мощным водопадом мира. Это природное диво Демократической Республики Конго расположено недалеко от города Матади и рассматривается географами как часть знаменитых водопадов Ливингстона.

Инга выглядит внушительно. Его высота составляет 96 метров, ширина — 914 метров.  А вот средняя мощность потока тут рекордная — 25 768 кубометров воды в секунду (по некоторым данным — 42 000 кубометров в секунду). Неудивительно, что власти страны решили использовать такую мощь для выработки электричества, поставив на порогах Инги две гидроэлектростанции. Здесь же планируется построить новую ГЭС, которая должна стать крупнейшей в мире.

Самый знаменитый

Ниагарский водопад, США/Канада

Пожалуй, самым известным водопадом на Земле следует назвать Ниагарский водопад, который находится на границе США и Канады и состоит из трех отдельных водопадов, каждый из которых имеет свое имя («Подкова», «Американский водопад» и «Фата невесты»). Самый большой из них («Подкова») достигает в высоту 57 метров. Через него проходит 90% всей воды Ниагары.

Взгляд не отвести: 10 выдающихся водопадов мира
Источник:
Songquan Deng / Alamy via Legion Media

Конечно, Ниагарcкий водопад — не самый широкий и не самый высокий в мире, зато его красота и бурный нрав всегда завораживали путешественников и привлекали любителей адреналина всех мастей. Так, в XIX веке отчаянные смельчаки спускались по нему в деревянных бочках. К сожалению, некоторые из них расплачивались жизнью за свою отчаянную храбрость. Сейчас Ниагарский водопад посещают десятки миллионов туристов в год.

Самый неуловимый

Дьюпидал, Исландия

Возможно, самым необычным водопадом следует назвать Дьюпидал. Дело в том, что это водопад из тумана, который удалось зафиксировать в 2015 году исландскому фотографу Кьяртану Гюннстейссону. Тогда густой туман скатывался со скалистого обрыва во фьорд Брейдарфйордур. Разумеется, зафиксировать необычное явление еще раз будет проблематично.

Самый литературный

Рейхенбахский водопад, Швейцария

Некоторые природные объекты стали всемирно известными не из-за своих рекордных параметров, а по воле прославивших их людей. Уже упоминавшийся Артур Конан Дойл бывал в Альпах и любовался 250-метровым Рейхенбахским водопадом. Именно его писатель впоследствии выбрал в качестве декорации для схватки Шерлока Холмса и профессора Мориарти. В честь этого вымышленного события на Рейхенбахском водопаде установлена мемориальная доска.

Взгляд не отвести: 10 выдающихся водопадов мира
Источник:
Phonphoto / Alamy via Legion Media
Взгляд не отвести: 10 выдающихся водопадов мира
Источник:
Juhanson, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Самый большой подземный

Гейпинг Гилл, Великобритания

Подземный мир полон причуд. В нем есть просторные пещеры, полноводные реки, и конечно же водопады. Самым большой из них называется Гейпинг Гилл. Он обрывается в глубокий провал в графстве Норт-Йоркшир. Его высота составляет около 100 метров, почти в два раза больше высоты Ниагарского водопада. Сюда приезжают спелеологи со всего мира. Изредка в подземную воронку спускаются туристы.

Взгляд не отвести: 10 выдающихся водопадов мира
Источник:
george robertson / Alamy

Самый большой подводный

Водопад Датского пролива

Словосочетание «подводный водопад» звучит абсурдно, но такие «водопады» известны ученым. Самый большой подводный водопад был открыт между Исландией и Гренландией, в Датском проливе. Он образуется за счет разницы температур холодного Гренландского и более теплого моря Ирменгера.

Взгляд не отвести: 10 выдающихся водопадов мира
Источник:
oceanservice.noaa.gov

Длина подводного потока Датского пролива составляет 160 километров, а высота достигает 3,5 километра. В сравнении с таким водопадом даже Анхель кажется крохотным!

Самый большой в России

Тальниковый, Красноярский край

В России есть множество водопадов, которые своей красотой ничуть не уступают заморским, а рекордсменом по высоте среди них считается водопад Тальниковый.

Правда, увидеть его довольно трудно — Тальниковый находится на плато Путорана, куда добираются лишь опытные туристы-походники. Кроме того, в зависимости от времени года, водопад то исчезает, то вновь возрождается, поэтому увидеть его удается лишь единицам. Высота Тальникового обычно оценивается в 600 метров, хотя есть версия, что она составляет около 500 метров.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения