Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Инфографика: 25 крупнейших озер

Еще не так давно среди них могло быть Аральское море

Инфографика: 25 крупнейших озер
Остров Ольхон, озеро Байкал
Источник:
Stephen Jingel / Alamy via Legion Media

В мире насчитывается порядка 100 млн озер площадью более 1 гектара, а самые крупные из них могут полностью покрыть территорию многих государств. Ресурс Visual Capitalist при помощи инструмента Slap It On A Map! подготовил инфографику про крупнейшие в мире озера. На изображении они размещены рядом друг с другом и напоминают единый водоем, разделенный на части полосками суши. Относительные размеры озер были приведены к единому масштабу с учетом искажений на географических картах.

Инфографика: 25 крупнейших озер
Источник:
Slap It On A Map! via Visual Capitalist

371 тыс. км2 составляет площадь Каспийского моря, которое является крупнейшим озером на Земле и омывает берега России, Казахстана, Ирана, Туркменистана и Азербайджана. Площадь крупнейшего пресного озера в мире (озеро Верхнее) составляет 82 тыс. км2.

Пять Великих озер, которые расположены на границе США и Канады, составляют крупнейшую в мире озерную систему. В них содержится 20% запасов пресной воды в мире. Примерно столько же пресной воды содержит озеро Байкал. Если бы Великие озера находились в Европе, то покрывали бы значительную ее часть.

Инфографика: 25 крупнейших озер
Источник:
Visual Capitalist

1642 метра составляет максимальная глубина Байкала — самого глубокого озера в мире.

4 из 25 крупнейших озер полностью находятся на территории России. Это Байкал, Ладожское озеро, Онежское озеро и озеро Таймыр.

Схожая форма Байкала, озера Танганьика и озера Малави (Ньяса) объясняется их одинаковым происхождением. Эти длинные и относительно узкие озера являются рифтовыми: они возникли на месте разломов в земной коре.

Аральское море занимало четвертое место среди крупнейших озер мира еще 60 лет назад. С тех пор этот водоем уменьшился во много раз в результате изменений климата и деятельности человека и сейчас не попал бы даже в топ-50 самых больших озер мира. Похожие изменения происходят с иранским соленым озером Урмия, которое пока что замыкает список 25 самых больших озер.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения