Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Водопад Замбезе: что писали о нем в первом номере журнала «Вокруг света»

Из открытий Дэвида Ливингстона

1 октября 2022

Мы продолжаем публикации материалов первого номера «Вокруг Света» за 1861 год. Они не вошли в юбилейный номер, посвященный 160-летию журнала, но от этого не менее примечательны.

В первые же дни путешествия, Ливингстон мог наслаждаться великолепным видом водопада Замбезе (так название водопада было написано в журнале. — Прим. Vokrugsveta.ru). Туземцы зовут этот водопад шумящим дымом, потому что от падения воды поднимаются высокие столбы мельчайших брызг.

Водопад Замбезе: что писали о нем в первом номере журнала «Вокруг света»

Водопад весьма различен от Ниагарского, но столько же любопытен и замечателен. — Шум раздается на большое расстояние; а в половодье ужасный шум слышен на несколько миль. Приближаясь, путешественник видит над водой несколько столбов пару ослепительной белизны; это брызги разбившейся воды.

Поднимаясь, эта масса паров темнеет и, наконец, соединяется с облаками. Ветер волнует переливы этих гигантских колонн, а солнечные лучи, ударяя в них, покрывают блестящей радугой. Колонны выдаются на темном фоне великолепной зелени гигантских баобабов и пышных пальм.

Отчего эти колонны паров, этот шумящий дым, как называют их туземцы? Чтоб объяснить себе это чудесное явление природы, Ливингстон вверил свою судьбу одному из туземцев, сел с ним в лодку, версты за две до падения воды, и пристал к островку, который стоит на самом краю пропасти, куда падает река, и почти посредине потока. Тогда все объяснилось.

Русло реки расколото вулканическим волнением: гигантская трещина рассекает его поперек. Трещина не широка, но глубока; кажется, что с края островка можно бы положить довольно высокую пальму, так что она достала бы на другую сторону трещины; но пучина глубока, и вся масса реки, шириною в этом месте до 400 сажень, с шумом кидается в эту пучину.

Ливингстон дополз до края пропасти и не видал ничего, кроме массы поразительной белизны пены; столб водяного пара, беспрестанно подымаясь из глубины бездны, падал туда же мелким и проникающим дождем.

Как ни казалось великолепно падение реки, но, по рассказам туземцев, во время дождей, этот самый водопад бывает несравненно красивее, сила падения, объем и течение тогда бывают втрое больше.

161 год спустя

Ливингстон был так впечатлен зрелищем водопада на реке Замбези, что назвал его в честь королевы Виктории. Сегодня водопад находится на территории национальных парков Замбези и Замбии, где официально принято его местное название «Моси-оа-Тунья» («Гремящий дым»). Добраться до водопада можно поездом из Лусаки или Булавайо.

Водопад Замбезе: что писали о нем в первом номере журнала «Вокруг света»
Источник:
Diego Delso (CC-BY-SA 4.0)

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 6, сентябрь 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения