Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вы технарь или гуманитарий? Проверьте с помощью теста из 1 вопроса

Узнайте, какой у вас склад ума, и занимательный факт из математики вдобавок

22 февраля 2023
Вы технарь или гуманитарий? Проверьте с помощью теста из 1 вопроса
Источник:
Shotshop

Кто первым решил разделить людей на условных технарей и гуманитариев, сейчас установить невозможно. Например, после публикации стихотворения Бориса Слуцкого «Физики и лирики» (1959 год) в нашей стране стало модно относить знакомых к тому или другому «лагерю». Впрочем, всегда было очевидно, что есть достаточно примеров людей, которых можно счесть и «физиками», и «лириками» одновременно.

Как бы то ни было, в интернете можно встретить уйму коротких и длинных тестов, цель которых — в шутку или всерьез определить, к какой «когорте» относится человек. Предлагаем пройти еще один, не слишком серьезный, но с любопытным фактом в конце.

Итак, ваша задача — вычислить, сколько раз нужно использовать цифру 3, чтобы записать последовательность чисел от 3 до 493.

Ваши действия?

  • 47.8%
    Выпишу все эти числа на листок бумаги и вручную пересчитаю
  • 52.2%
    Немного подумаю и вычислю в три шага

Разумеется, если вы выбрали первый вариант, ваш склад ума условно можно счесть гуманитарным, хотя это нисколько не означает, что ваши способности к физике или математике оставляют желать лучшего.

Если вы сразу сообразили, как решить задачу быстро, вероятно, в школьные годы олимпиады по алгебре были вашим звездным часом. И опять-таки, это не ставит крест на вашей способности наслаждаться стихами Бродского или считывать все подтексты полотен импрессионистов.

Ну а теперь самое интересное.

Как решать задачку?

Быстрый способ заключается в следующем. Во-первых, в каждом десятке всегда есть как минимум одна цифра 3. Но в десятке, которая начинается с 30, троек 11. Таким образом, в каждой сотне есть как минимум 20 троек (9+11).

А чтобы записать сотню от 300 до 399, кроме 20 троек, вы используете еще 100, ведь с них начинается каждое число сотни. Итак, у нас четыре сотни, для записи которых нужно использовать 80 троек, и еще одна, для записи которой нужно 120 троек. Суммируем и получаем 200.

Можно, конечно, выписать все числа вручную, но это отнимет намного больше сил и времени.

Любите математические головоломки? Тогда попробуйте решить каверзный пример со скобками, который вызвал бурю обсуждений в соцсетях. А еще у нас есть статья о том, как делили и умножали многозначные числа в Древнем Египте, на Руси и других странах задолго до изобретения калькулятора.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения