Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Все микробы онлайн: создана первая в России интерактивная карта плодородной почвы

Здесь посадим картошку, а там пшеницу

18 марта 2023
Все микробы онлайн: создана первая в России интерактивная карта плодородной почвы

Специалисты Южного федерального университета нанесли на онлайн-карту всех микробов в почвах Ростовской области. Кроме этого, на ней визуализированы тип, происхождение черноземов, активность использования в сельском хозяйстве и даже устойчивость к антибиотикам местных бактерий. Получился уникальный инструмент для определения здоровья, качества и методов работы с землей на каждом отдельном участке, который поможет повысить урожайность. По словам разработчиков, это первый подобный проект в России и в мире.

Ученые из Ростова-на-Дону впервые провели исследование метагенома — совокупности генов всех бактерий в изучаемой среде — для почв юга России. В итоге получилась «Карта метагенома Ростовской области». По словам почвоведов ЮФУ, до сих пор он был изучен не более чем на 5%.

Начинали ученые с самых плодородных земель на особо охраняемых природных территориях. Биологи и биотехнологи проанализировали и описали все представленное там разнообразие микробов. Опираясь на полученные данные, уже изучали остальные территории.

Исследование показало: чем меньше земли подвергалось антропогенному влиянию, тем богаче их биоразнообразие. Их можно брать за эталон качества почв и опираться на него при развитии сельскохозяйственных и ландшафтных территорий.

Андрей Горовцев

«Используя высокотехнологичный метод метагеномного секвенирования ДНК, мы можем разрабатывать биопрепараты для повышения плодородия почв».

Созданная по результатам исследований онлайн-карта уже работает. Нужно выбрать нужный участок и кликнуть по нему, система выдаст сведения о типе почвы и обитающих в ней микроорганизмах.

Все микробы онлайн: создана первая в России интерактивная карта плодородной почвы

Если среди них есть те, кто делают почву зараженной, с помощью карты можно подобрать подходящий для лечения препарат. Так как эксперты ЮФУ выделили в пробах земли устойчивые к различным антибиотикам участки, то карта отображает, какие вещества будут эффективны в данном месте, а какие нет. Отдельно описаны множество видов грибов и бактерий, которые благотворно влияют на рост и иммунитет растений, помогают бороться с патогенами.

Есть и обратный поиск — по названию рода бактерии можно узнать, где и в каком количестве она обитает. Широкий функционал карты позволяет найти более плодородные черноземы, заранее узнать о зараженных, об особенностях экологической ситуации на месте и спланировать стратегию развития и сохранения земель.

Если вы уверены, что на вашем участке почва превосходная, попробуйте, например, вырастить арбуз — это несложно, главное делать все по шагам.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения