Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

От Карского моря до Камчатки: где находятся 7 самых больших заповедников России

На их территории обитает множество редких животных и растений

8 февраля 2023

В России насчитывается свыше 100 заповедников, созданных с целью сохранения уникальных экосистем и редких видов, а также для проведения научных исследований. Многие из них сравнительно невелики, но некоторые по размерам сопоставимы с небольшими странами. «Вокруг света» предлагает вашему вниманию семерку самых больших заповедников России.

От Карского моря до Камчатки: где находятся 7 самых больших заповедников России
Кроноцкий заповедник
Источник:
Boris Fedorenko / Alamy via Legion Media

Большой Арктический заповедник

41 692 км2

Самый большой российский заповедник, расположенный на севере Красноярского края и на островах Карского моря, сопоставим по площади с Нидерландами или Швейцарией, но климат тут совсем иной, а одной из достопримечательностей можно назвать огромные айсберги, возраст которых составляет сотни лет.

От Карского моря до Камчатки: где находятся 7 самых больших заповедников России
Источник:
Roland Knauer / Alamy via Legion Media

Хотя заповедник расположен на Крайнем Севере, его растительный мир отличается разнообразием — здесь можно найти более 160 видов сосудистых растений, около 90 видов мхов, а также различные виды лишайников. Особенно выделяются редкие и красивые цветы — арктический мак, арктическая роза, армерия морская.

На территории Большого Арктического заповедника встречаются также животные и птицы, например, песец, белый медведь, орлан-белохвост, тундровый лебедь, белая чайка. Примечательно, что в столь суровых условиях живут и насекомые. Так, полярный шмель, опыляет перечисленные выше цветы и чувствует себя вполне комфортно.

Национальный парк «Командорские острова»

36 486 км2

До апреля 2022 года вторым по площади заповедником в России был биосферный заповедник, расположенный на островах Командорского архипелага (Камчатский край). Теперь эта особо охраняемая природная территория относится к национальным паркам. Бывший заповедник, сохранивший прежнюю площадь, занимает четыре самых крупных острова архипелага (Медный, Топорков, Беринга и Арий Камень), множество мелких островков и значительную акваторию.

От Карского моря до Камчатки: где находятся 7 самых больших заповедников России
Источник:
Gary and Donna Brewer / Alamy via Legion Media

Основная часть территории нацпарка относится к зоне арктической тундры и только самые северные участки являются арктическими пустынями. Тут встречаются свыше 20 видов китообразных, тюлени, морские котики, островные подвиды песцов, а также множество других редких видов животных. На Командорских островах произрастают краснокнижные послушник азиатский, лапчатка Беринга, башмачок Ятабе. Всего же тут зафиксировано свыше 380 видов сосудистых растений и почти 160 видов водорослей.

Остров Врангеля

22 256 км2

Самый северный заповедник России, расположенный на границе Западного и Восточного полушарий, занимает территорию одноименного острова, а также соседнего острова Геральд и прилегающую акваторию. Общая площадь заповедника немного превышает площадь Израиля.

От Карского моря до Камчатки: где находятся 7 самых больших заповедников России
Источник:
Boris Solovyev, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

На территории заповедника находятся три горные цепи, 150 небольших рек и ручьев и свыше 900 озер. В заповеднике живут белые медведи, овцебыки, северные олени, лемминги, а на прибрежных участках можно увидеть кольчатую нерпу, лахтака, моржей. Здесь гнездятся топорки, гаги, толстоклювые кайры, бакланы, белые гуси и другие птицы. Наконец, в заповеднике встречаются свыше 400 видов сосудистых растений, причем 23 из них эндемики.

Путоранский заповедник

18 872 км2

Этот крупный заповедник расположен южнее полуострова Таймыр, на территории обширного, живописного и труднодоступного плато Путорана, где друг друга сменяют арктическая пустыня, тундра, лесотундра и тайга.

От Карского моря до Камчатки: где находятся 7 самых больших заповедников России
Источник:
Andrey Podkorytov / Alamy via Legion Media

В заповеднике обитают около 40 видов млекопитающих, в том числе редкий снежный баран, свыше 180 видов птиц, более 30 видов рыб и почти 1400 видов растений. Здесь примечательно, что на плато Путорана снимались сцены из российского фильма «Территория» по одноименной книге Олега Куваева.

Таймырский заповедник

17 819 км2

Особо охраняемая природная территория на полуострове Таймыр сопоставима по площади с Кувейтом. Здесь есть болота, горы, самый северный лес даурской лиственницы и кажущаяся бескрайней тундра.

От Карского моря до Камчатки: где находятся 7 самых больших заповедников России
Источник:
Nataliya Davidovich / Alamy via Legion Media

Северная природа и вечная мерзлота испытывают на прочность все живое. Тем не менее, здешние животные и растения приспособились к непростым условиям: в заповеднике водится 22 вида млекопитающих, включая овцебыков, леммингов, нерп, моржей и самую большую популяцию северных оленей. Также на территории заповедника встречаются около 440 видов сосудистых растений, более 220 видов мхов и 265 видов лишайников. Наконец, эти края являются домом для 110 видов птиц, а местные реки полны рыбой.

Усть-Ленский заповедник

14 330 км2

В Булунском районе Якутии, в дельте сибирской реки Лены находится Усть-Ленский природный заповедник, который превосходит по площади такие страны, как Черногория, Катар, Гамбия и Ямайка.

От Карского моря до Камчатки: где находятся 7 самых больших заповедников России
Источник:
Landsat, Public domain, via Wikimedia Commons

Великая река, разделяясь на сотни рукавов и проток, образует острова, озера, заводи и впадает в море Лаптевых. На причудливом ковре из голубых нитей воды и пестрых кусочков суши живут северные олени, моржи, белые медведи, песцы, черношапочные сурки, гнездятся редкие виды птиц (розовая чайка, сибирская гага, черная казарка), нерестятся ценные породы рыб (сиг, таймень, осетр, пелядь, нельма и др.).

Среди растений преобладают мхи, кустарники, лиственницы. Кстати, остров Тит-Ары в заповеднике — самое северное место произрастания лиственницы в Якутии.

Кроноцкий заповедник

11 476 км2

Кроноцкий заповедник является одним из старейших в стране. Он расположен на востоке Камчатского полуострова. На его территории находятся несколько действующих вулканов, а также термальные озера, живописные водопады и всемирно знаменитые Долина гейзеров и Долина смерти.

От Карского моря до Камчатки: где находятся 7 самых больших заповедников России
Источник:
LIANA VARAVSKAIA / CATERS NEWS via Legion Media

В заповеднике обитает самая крупная в России охраняемая популяция бурых медведей, насчитывающая, по некоторым данным, свыше 800 особей. Ради них сюда приезжают лучшие фотографы дикой природы со всего света. В реках заповедника нерестятся кижуч, нерка, кета, горбуша. Значительную часть заповедной территории занимают леса каменной березы, весьма распространены кедровый и ольховый стланики.

Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов и натуралистов, стремящихся увидеть чудеса камчатской природы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения