Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Волки против кабанов: Рим готовится к большой битве диких зверей

Вечный город атаковали клыкастые захватчики

25 июня 2022
Волки против кабанов: Рим готовится к большой битве диких зверей
Источник:
Remo Casilli / Reuters

Осенью 2021 года в Сети появились сообщения о том, что на улицах Рима бродят стаи диких кабанов. Многие жители выкладывали в соцсети видео, где было видно, как животные свободно разгуливают по центру города в поисках пищи.

Одной женщине пришлось отдать «клыкастым мародерам» сумку с продуктами после того, как они окружили ее на автостоянке супермаркета в окрестностях Рима.

Беспокойство приносят не только угрожающие размеры кабанов (масса особи достигает центнера) и острые клыки, но и распространение африканской чумы. Хотя болезнь не представляет угрозы человеку, она опасна для домашних свиней.

Чтобы сократить популяцию кабанов, римские власти предложили возвести ограждение вдоль 68-километровой окружной дороги. Однако, по словам главы парков и природных заповедников Рима Маурицио Губбиотти, полностью перекрыть для зверей такую магистраль — затея довольно сложная. Активисты-экологи тоже не оценили идею, устроив акции протеста и снеся ограждение.

Были внесены и радикальные предложения. В районе Лацио под Римом охотники получили разрешения на отстрел — мера помогла сократить разросшуюся популяцию до 50 тысяч особей.

Экологи уверены: спасение Вечного города теперь в лапах волков. Растущая популяция может справиться с нашествием мародерствующих кабанов.

В 2013-м — впервые за сто лет — исследователи нашли доказательство присутствия волков в заповеднике Кастель-ди-Гуидо на территории муниципалитета Рима. Теперь хищников замечают и на окраине Рима, где они могут полакомиться дикими кабанами, которые иногда забредают в лесные массивы.

Следы кабаньего мяса уже обнаруживают в волчьих фекалиях в заповеднике «Инсугерата» недалеко от Рима. Это свидетельствует о том, что санитары леса взялись за свое дело.

По материалам, опубликованным на портале Insider.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения