Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Охота не в тренде: акциз на оружие в США предложили заменить «налогом на рюкзаки»

Люди все чаще предпочитают мирные хобби, а винтовки сегодня покупают совсем не для оленей

22 марта 2022
Охота не в тренде: акциз на оружие в США предложили заменить «налогом на рюкзаки»
Источник:
Design Pics Inc / Alamy

Акцизный налог на оружие в Штатах работает с 1937 года. Часть вырученных средств получают госагентства, работающие в сфере рыболовства и защиты дикой природы. Например, в 2018-м соответствующий доход организаций Массачусетса составил 43% от общего финансирования.

Но с начала 2000-х количество любителей охоты снижается. Из 93 миллионов граждан США, владевших оружием (данные 2016 года), всего 11,5 миллиона использовали свои винтовки и карабины для добычи зверей и птиц.

Одновременно с этим растет число американцев, которые предпочитают мирные хобби. Например, за два последних десятилетия XX века стало на 232% больше наблюдателей за птицами. Многие предпочитают такие развлечения на природе, как походы и пешие прогулки, а охота давно не в тренде.

Однако продажи оружия не падают, напротив, растут во время социальных волнений. Например, так было весной 2020-го после убийства Джорджа Флойда.

Экологи задаются вопросом: этично ли спасать природу на средства, полученные из-за обострения социальных конфликтов?

Одновременно были приняты изменения в тот самый закон 1937 года — теперь деньги от акциза можно потратить на организацию стрельбищ, то есть на цели, не связанные с сохранением животных.

Одно из предложений по финансированию — ввести «налог на рюкзаки», то есть сборы с пеших туристов. Идея вызвала критику: это сделает путешествия менее доступными для граждан с низким доходом.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения