Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

По следам Пумбы: в заповеднике показали, как аномальный снегопад повлиял на жизнь животных

Звериные тропы замело, поэтому кабаны, лисы и косули вышли на дороги

25 марта 2022
По следам Пумбы: в заповеднике показали, как аномальный снегопад повлиял на жизнь животных
Источник:
Legion Media

Конец зимы и ранняя весна — трудное время для копытных. Истощаются и естественные корма, которые звери добывают в лесу, и накопленные осенью жировые запасы, рассказывают сотрудники Воронежского заповедника.

Поэтому животным помогают люди. Так, на протяжении всей зимы инспекторы регулярно подкладывали корм и соль на подготовленные площадки.

Жизнь копытных в этом году осложнил аномальный снегопад в начале марта. Глубина снега в заповедном лесу достигла критических значений для этих зверей. Олени и кабаны ищут, где меньше снега, поэтому на территории заповедника начинают передвигаться по дорогам и иногда выходят к поселкам.

Снежными зимами в лесах появляется сеть звериных тропок. Обычно работает закономерность: чем больше «дорожек», тем ближе место отдыха или питания животных.

Этими маршрутами пользуются и остальные звери, не только копытные. Зоологи подметили: проложенные кабанами и оленями тропы облегчают путь других животных к подкормочным площадкам.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения