Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вернуться, пока не депортировали: кому поможет новый закон о репатриации в Россию?

В стране ждут соотечественников

4 марта 2024
Вернуться, пока не депортировали: кому поможет новый закон о репатриации в Россию?
Источник:

MCT via Legion Media

В 2022 году из России хлынула волна эмиграции практически во все ближайшие страны, в основном те, с кем РФ граничит по земле, и те, куда были прямые рейсы. Но есть и обратный процесс, который начался позже и не получил широкого освещения в соцсетях и СМИ. Речь о возвращении на родину россиян, которые жили в так называемых недружественных странах на момент 24 февраля 2022 года.

В первую очередь это переехавшие в Эстонию, Литву, Латвию, Германию задолго до начала СВО. На фоне политических разногласий России с Западом многим из них не продлили вид на жительство, а значит, впереди замаячила депортация. В частности, одна из проблем в том, что для обновления ВНЖ требуется хорошо знать государственный язык, а этим могут похвастаться не все релоканты.

Но даже если непростое решение еще раз сменить страну проживания все-таки принято, международный переезд — дело хлопотное и весьма затратное. Например, денег стоит ввоз в Россию автомобиля и другого имущества. Избавиться от пошлины можно, вступив в программу репатриации, а сделать это в перечисленных выше странах сейчас возможности нет. То есть официально стать репатриантами, чтобы иметь положенные льготы, эти люди не могут.

Российское Министерство внутренних дел предложило внести изменения в программу содействия добровольному переселению соотечественников в Россию. Нововведение заключается в том, что вступать в программу можно будет уже на месте, на территории РФ. Планируется, что новый порядок вступит в силу до конца марта.

Что грозит россиянам в Латвии

Срок действия видов на жительство, выданных россиянам в сентябре 2022 года, истек 1 сентября 2023-го. Чтобы остаться в Латвии на законных основаниях, россияне должны были обзавестись статусом постоянного жителя Евросоюза, а для этого необходимо подтвердить знание языка на уровне А2. 61% россиян не сдали экзамен по латышскому языку для ПМЖ с первого раза.

В январе латвийское МВД проинформировало, что под угрозой выдворения находятся 1167 россиян. Временный поверенный в делах РФ в Латвии Олег Зыков, в свою очередь, сообщил, что на грани выдворения оказались несколько тысяч россиян.

Сколько россиян переехало на родину в 2023 году

Программа репатриации в 2023-м показала самые скромные результаты за предыдущие десять лет. К российским властям за год обратились 63 600 соотечественников, из которых 55 400 получили свидетельства об участии в программе, а доехали до России всего 45 100 сограждан. Рост был заметен только среди тех, кто переезжал из Эстонии, Латвии и Литвы: 640 человек против 410 в предыдущем отчетном периоде.

Для сравнения, до пандемии коронавируса, в 2019 году в Россию переехало 108 600 соотечественников из-за рубежа. Чаще всего в РФ возвращаются из Таджикистана, Казахстана и Армении.

Реальные истории людей, переехавших из России в другие страны, читайте в разделе «Эмиграция» на Vokrugsveta.ru.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения