Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вехи истории: нефтяной бум в Техасе и другие громкие события 1901 года

В тот год в Вене открыли группы крови, в Милане умер Джузеппе Верди, а в Новой Зеландии появилось первое в мире государственное ведомство по делам туризма

19 января 2022

Нашли спиндлтопское месторождение нефти

Техас, США

Вехи истории: нефтяной бум в Техасе и другие громкие события 1901 года
Источник:
Getty Images

10 января 1901 года поиски горного инженера Энтони Лукаса, бурившего землю на холме Спиндлтоп в штате Техас, увенчались успехом: из-под земли вырвался мощный нефтяной фонтан, достигавший в высоту 46 метров с лишним. На тот момент это был крупнейший нефтяной фонтан в мире. В Техасе начался небывалый нефтяной бум, геологи находили все новые залежи. Резкий рост добычи нефти в промышленных масштабах вывел экономику США на новый уровень и в конечном счете помог им стать сверхдержавой.

Впервые вручили Нобелевские премии

Стокгольм, Швеция; Осло, Норвегия

Вехи истории: нефтяной бум в Техасе и другие громкие события 1901 года
Источник:
Osama S M Amin FRCP

По завещанию «динамитного короля» Альфреда Нобеля их присуждали ученым, писателям и общественным деятелям, которые «принесли наибольшую пользу человечеству». Премий было пять: по физике, по химии, по физиологии или медицине, по литературе и премия мира. Первых лауреатов наградили в пятую годовщину смерти Нобеля, 10 декабря 1901 года. В частности, в области физики Нобелевку получил Вильгельм Рёнтген, первооткрыватель рентгеновских лучей.

Открыли группы крови

Вена, Австрия

Австрийский врач Карл Ландштейнер в 1901 году суммировал результаты своих исследований в статье «Об агглютинации нормальной крови человека», обосновав, почему не каждая кровь подходит для переливания пациентам. Ученый изначально выделил три группы крови, четвертую коллеги обнаружили год спустя. За это открытие, Ландштейнер получил в 1930 году Нобелевскую премию в области физиологии и медицины.

Археологи нашли свод законов Хаммурапи

Провинция Хузестан, Иран

Это самый знаменитый свод законов Междуречья — старейшей письменной цивилизации в истории человечества. Базальтовую стелу с высеченным кодексом вавилонского царя XVIII века до н. э. Хаммурапи обнаружили в 1901 году французские исследователи, раскапывавшие Сузы — столицу древнего государства Элам. Скорее всего, эламиты привезли стелу с законами из Междуречья как военный трофей.

Изобрели вакуумный пылесос

Лондон, Великобритания

Вехи истории: нефтяной бум в Техасе и другие громкие события 1901 года
Источник:
Getty Images

Пылесосы — предшественники изобретенного инженером Хьюбертом Сесилом Бутом аппарата не вбирали грязь в себя, а, наоборот, выдували ее с поверхности и были малоэффективны. Бут назвал свой вакуумный пылесос «Фырчащий Билли». Громоздкий аппарат перевозили от клиента к клиенту на повозке с лошадью. Вскоре пылесосу Бута «доверили» почетную миссию: вычистить ковер в Вестминстерском аббатстве перед коронацией английского короля Эдуарда VII.

Максим Горький написал «Песню о буревестнике»

Нижний Новгород, Россия

Она была задумана как часть рассказа «Весенние мелодии», созданного под впечатлением от поездки в Санкт-Петербург: там на глазах у Горького полиция жестко разогнала студенческую демонстрацию у Казанского собора. Цензура запретила печатать «Весенние мелодии», но «Песню…» удалось опубликовать в журнале «Жизнь» как самостоятельное произведение.

Основали первую госорганизацию по делам туризма

Новая Зеландия

Вехи истории: нефтяной бум в Техасе и другие громкие события 1901 года

Ею стал Департамент туризма и оздоровительных курортов в Новой Зеландии. Гейзеры и озера с геотермальными источниками еще в XIX веке привлекали туристов.

Умер Джузеппе Верди

Милан, Италия

Вехи истории: нефтяной бум в Техасе и другие громкие события 1901 года

Знаменитый итальянский композитор, автор 26 опер скончался 27 января 1901 года от последствий инсульта. Ему было 87 лет. Сначала Верди похоронили на Монументальном кладбище в Милане. Однако вскоре прах композитора и его жены, оперной певицы Джузеппины Стреппони, перенесли в часовню в Доме для престарелых музыкантов, основанном Верди.

Слово года

ЛЕЙКОПЛÁСТЫРЬ

Гамбург, Германия

Leukoplast (от греческого λευκός — «белый» и латинского emplastrum — «повязка») — изначально название бренда, который придумал владелец фармацевтического предприятия Beiersdorf Оскар Тропловиц для инновационной продукции — самоклеящегося медицинского пластыря. Это было усовершенствованное изобретение прежнего владельца компании Пауля Карла Байерсдорфа, который еще в 1882 году догадался добавить на марлю липкое гуттаперчевое покрытие.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 1, январь-февраль 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения