Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

День бытовой техники: как были запатентованы пылесос и стиральная машина

Патенты на два прибора, сделавших нашу жизнь гораздо проще и приятнее, были выданы 8 июня в разные годы XIX века

Сегодня в цивилизованном мире уборку сложно представить без пылесоса, а навыки стирки руками стремительно уходят в прошлое. Но бытовым приборам, которыми многие пользуются почти ежедневно, появились только в XIX веке. Патенты на пылесос и стиральную машину из них были выданы в Канаде и США в один день.

День бытовой техники: как были запатентованы пылесос и стиральная машина
Источник:
Kzenon / Alamy via Legion Media

Стиральная машина

Первый технологический прорыв случился в Канаде, где 8 июня 1824 года изобретатель из Квебека Ноа Кашинг получил патент на стиральную машину

Агрегат представлял собой деревянную бочку, внутри которой помещались крестовины на вертикальной оси, вращаемой с помощью ручного рычага. Получилось что-то вроде кофемолки: двигающиеся перекладины терли и переворачивали белье.

День бытовой техники: как были запатентованы пылесос и стиральная машина
Стиральная машина Джеймса Кинга. Компактность и удобство сделали агрегат невероятно популярным среди домохозяек
Источник:
GETTY INAGES / FOTOBANK.COM

Однако изобретение Кашинга не имело широкого признания: вал был слишком тугим, а его лопасти рвали стирающуюся одежду. Ничего более совершенного Кашинг не придумал и умер в нищете.

Будущее было за машиной иной конструкции. В 1851 году американец Джеймс Кинг изобрел агрегат с вращающимся барабаном, который очень напоминал современные стиральные устройства, но на ручном приводе. Компактная и удобная в обращении машина Кинга была востребована, однако в массовое производство она поступила только в 1908 году, когда талантливый американский инженер Алва Фишер приделал к ней электромотор.

С тех пор стиральные машины стали самой популярной бытовой техникой и получили широкое распространение в Европе еще в 1920-е. Фишер озолотился, что было весьма кстати: его старшая дочь болела туберкулезом и требовались немалые средства для приобретения препаратов и оплату курортов с подходящим для чахоточных климатом.

Пылесос

8 июня 1869 года в США американский изобретатель Айвз Макгаффи запатентовал пылесос

Пылесос мистера Макгаффи назывался Whirlwind («Вихрь»). К верхней части механизма крепилась ручка, соединенная ременным приводом с вентилятором. Ручку надо было крутить рукой.

День бытовой техники: как были запатентованы пылесос и стиральная машина
Пылесос Макгаффи. На деньги от продаж инженер собирал коллекцию народных костюмов
Источник:
vacuumland.org

Пылесос был легким и компактным, но не удобным в эксплуатации, поскольку приходилось одновременно приводить в движение вентилятор и толкать агрегат по полу. Тем не менее устройство Макгаффи пользовалось популярностью. Изобретатель продавал «Вихри» по 25 долларов за штуку — очень приличные деньги по тем временам.

Макгаффи был страстным путешественником и на вырученные средства странствовал по миру. Однако его сладкая жизнь закончилась в 1899-м, когда Джон Тормен изобрел пылесос с мотором, работавшим на бензине. Конечно, теперь все стали покупать эти модели, и Макгаффи разорился.

А спустя некоторое время Коринн Дюфур из Джорджии оформила патент на устройство, приводимое в движение электричеством. Теперь настала очередь Тормена разориться. Дюфур же организовала отличный бизнес. Долгое время пылесосы покупали в основном состоятельные семьи, но с приходом научно-технической революции 1940–1950-х годов аппараты-пылесборники появились почти в каждом доме.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 6, июнь 2014, частично обновлен в июне 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения