Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«В животе арбуз вырастет»: вредно ли глотать косточки фруктов, рассказал токсиколог

Что будет, если случайно проглотить несколько семечек?

7 октября 2022
«В животе арбуз вырастет»: вредно ли глотать косточки фруктов, рассказал токсиколог
Источник:
Katsiaryna Liuntova / Alamy

Многих из нас в детстве пугали: случайно проглотишь косточку — в животе вырастет дерево. Особенно впечатляющим всегда был пример с арбузом. Разумеется, это не так, потому что без почвы, солнца и питательных веществ растение развиваться не сможет. А что на счет отравления косточкой? Это уже более реальная перспектива. Мы решили выяснить, есть ли риск заболеть, если не выплевывать семечки овощей, фруктов и ягод во время еды.

— Ответ на вопрос, безопасно ли глотать косточки и можно ли вообще это делать, очень актуален, — считает врач-токсиколог Михаил Кутушов. — Есть много людей, которые глотают разные косточки фруктов.

Прежде всего, ответ зависит от того, о каком фрукте идет речь, объясняет специалист. Так, семечки арбуза и разных ягод можно проглатывать без вреда для здоровья.

Михаил Кутушов

«Если случайно съесть несколько косточек, даже абрикосовых, то ничего не будет. Но если скушать их в больших количествах, может быть отравление синильной кислотой».

— Есть косточки, в которых содержится большое количество белков, аминокислот, фосфора и так далее. Во всех косточках есть вещество амигдалин, в нем содержится синильная кислота. Сейчас ученые активно спорят о безвредных количествах амигдалина, которые человек может употребить, — рассказал Михаил Кутушов.

Пример полезных косточек — тыквенные и арбузные. Недавно, кстати, ученые установили, что древние люди выращивали арбузы в Сахаре исключительно ради косточек, пренебрегая мякотью, которая была горькой.

Ранее «Вокруг света» объяснял, как размножается виноград без косточек.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения