Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В погоне за северным сиянием: топ-5 мест в России, где можно наблюдать огни Авроры

Отправляемся на фотоохоту по Кольскому полуострову!

9 июля 2022

Виталий Смагин — гид и охотник за северным сиянием, член совета ассоциации «Арктические гиды» и блогер Insight People. Его команда «Ловец Снов/Dreamcatcher» занимается туризмом уже много лет. Он бывал буквально везде на Кольском полуострове и может рассказать очень много интересных историй.

В погоне за северным сиянием: топ-5 мест в России, где можно наблюдать огни Авроры

В последнее время все большую популярность набирает активный туризм. Все чаще приобретаются туры на Крайний Север, в Заполярье, в земли, где зимой целый месяц солнце не появляется ни на минуту, а летом — висит в небе круглосуточно. Земли, где можно увидеть китов в море, погладить северных оленей и поймать одно из самых ярких небесных явлений — северное сияние.

В погоне за северным сиянием: топ-5 мест в России, где можно наблюдать огни Авроры

Кольский полуостров расположен максимально удобно для наблюдения за небесным явлением или «охоты на северное сияние», как это называем мы, охотники на Аврору. Начиная с 1 сентября и до 15 апреля мы почти каждую ночь выезжаем в ночную тундру с фото и видеокамерами, чтобы поймать это чудо и показать его другим.

Главные факторы удачной охоты — высокая солнечная активность и чистое небо. И, конечно же, удобное и безопасное место для стоянки, откуда можно без проблем наблюдать за уникальным явлением

В погоне за северным сиянием: топ-5 мест в России, где можно наблюдать огни Авроры

5 место. Териберка

Деревня на краю земли, где можно потрогать рукой Северный Ледовитый океан, не зря находится на 5 месте. Это очень известная и живописная локация, в которой стоит оказаться во время отдыха на Кольском полуострове, но она далеко не идеальная для охоты на Сияние.

Все дело в том, что, если над Териберкой не будет чистого неба, вы не сможете быстро поменять локацию и будете просто сидеть и ждать, когда же удача снова вам улыбнется. Село Териберка расположено в 120 км от Мурманска по сложной дороге, с которой практически никуда не свернуть, и это сильно нас ограничивает во время охоты.

В погоне за северным сиянием: топ-5 мест в России, где можно наблюдать огни Авроры

4 место. 54-й км Серебрянской дороги

Довольно отдаленная парковка, где может встать даже большой автобус. Я бы рекомендовал это место, если чистое небо должно быть на северном направлении и в запасе есть час на дорогу. Отсюда очень хорошо виден север, откуда и приходит Аврора.

3 место. 11-й км Серебрянской дороги

Выше в рейтинге находится место на этой же дороге в Териберку, но расположенное ближе к городу, откуда можно быстро переехать в другом направлении в погоне за чистым небом. Довольно большая безопасная парковка с неплохим открытым участком на север.

В погоне за северным сиянием: топ-5 мест в России, где можно наблюдать огни Авроры

2 место. 1427-й километр автодороги Р-21 Кола, в сторону Норвегии

Это традиционное место для охоты, большой безопасный островок для парковки, откуда хорошо виден север, и хватит места для большого количества машин. От Мурманска сюда добираться примерно 45 минут.

1 место. Примерно 1361-й километр автодороги Р-21 Кола, съезд в поселок Магнетиты

Если ехать из Мурманска в сторону Санкт-Петербурга, по правой стороне будет поселок Магнетиты. Стоит свернуть в этом направлении и через 50 метров будет очень большая безопасная парковка, откуда открывается красивый вид на север между деревьев. Эта локация находится на первом месте в рейтинге, являясь универсальным началом для охоты. Недалеко от Мурманска, легко добраться, безопасная дорога и уединенность.

В погоне за северным сиянием: топ-5 мест в России, где можно наблюдать огни Авроры

Вне личного рейтинга я добавил бы практически любую турбазу и глэмпинг по пути в Териберку. Там довольно часто бывают участки чистого неба, а персонал в таких местах обучен будить и оповещать гостей о приближающейся Авроре.

Можно также остановиться и в Кировске. Шансы увидеть сияние из самого города немного ниже из-за частой облачности, но если вам повезло, вы увидите небесное чудо среди древних гор Хибин. Тем более, зимой Кировск — полноценный горнолыжный курорт с оборудованными и освещенными трассами, подъемниками и большой инфраструктурой.

Советы будущим охотникам за северным сиянием

Может показаться, что охота на северное сияние — очень простое занятие: доехал до нужного места — и вот оно, светит. Но это далеко не так. Опытные охотники годами вырабатывают у себя определенные навыки: умение понимать данные о солнечной активности, движении воздушных и облачных масс, перепадах температур и давления.

Перед каждым выездом мы проводим очень глубокий анализ обстановки, чтобы точно спрогнозировать лучшие место и время для наблюдения Авроры. И даже мы можем ошибаться. Если вы летите на Кольский полуостров ради северного сияния, будьте готовы к возможным поражениям.

Бывает, мы три ночи подряд ездим с одной группой, чтобы увидеть всего 5 минут чуда в небе. Природа непредсказуема, даже для опытных охотников со всеми нужными данными. Погода на Кольском полуострове меняется стремительно, буквально за 5 минут чистое небо может затянуть тучами и пойдет ливень или снег.

В погоне за северным сиянием: топ-5 мест в России, где можно наблюдать огни Авроры

Мы всегда рекомендуем обращаться к опытным гидам, чтобы обезопасить себя от ночных дорог и непредвиденных обстоятельств. Хочу отдельно напомнить важные правила для будущих самостоятельных охотников за Авророй.

  1. Не рискуйте ехать слишком быстро.

  2. Не отвлекайтесь от дороги, сначала найдите безопасное место для парковки, только затем начинайте любоваться Авророй.

  3. Будьте вежливы на местах охоты. Выключайте ходовые огни автомобиля, когда припарковались в безопасном месте и на локации есть другие охотники. Светом от автомобиля вы помешаете себе и другим людям, кто специально прилетел на Крайний Север за уникальным природным явлением.

  4. Не выходите на дорогу, даже если она кажется пустой на многие километры. Ваша жизнь важнее красивых кадров. По возможности наденьте светоотражающие жилеты, чтобы вас было видно издалека.

Напомню, что Кольский полуостров — это не только Мурманск и северное сияние. Здесь находятся многие знаменитые локации, такие, как Териберка, горнолыжный курорт Кировск, Снежная Деревня, саамские деревни, хаски-парки, Терский берег с Кандалакшей, Умбой и Варзугой, поселок Дальние Зеленцы и полуострова Средний и Рыбачий.

Наш край позволяет провести не одну насыщенную неделю активного отдыха на любой вкус. До встречи на Кольском полуострове!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения