Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Рай не в шалаше: что такое глэмпинги и почему они становятся все популярнее

Отдыхать на природе можно не только в обычной палатке, но и в весьма комфортных условиях

Что-то отдаленно напоминающее глэмпинг я впервые увидела несколько назад в Иордании, в «марсианской» пустыне Вади-Рам. На красных песках были расставлены высокие полосатые шатры, внутри виднелись застеленные белоснежным бельем кровати под балдахинами и какая-то мебель.

«Чего только не придумают для богатых европейцев!» — фыркнула я тогда и побрела за видневшиеся неподалеку скалы, чтобы поставить там палатку, которая казалась мне лучшим отелем на свете. Аскетизм в дальней дороге часто неизбежен, и от него можно получать удовольствие, а можно и в диком заповедном уголке проснуться на мягкой постели, принять горячий душ и сразу же оказаться посреди природных красот.

Рай не в шалаше: что такое глэмпинги и почему они становятся все популярнее
Источник:
Artur Debat / Getty Images

Что такое глэмпинг

Слово «глэмпинг» родилось в результате соединения слов «гламурный» и «кемпинг». Впервые оно появилось в Великобритании в 2005 году, а в 2016-м было добавлено в Оксфордский словарь.

Глэмпинг — это кемпинг с сервисом отеля. Хотя это совсем молодое направление, концепция не нова. Ведь еще в средние века европейские короли и графы, выезжая на природу для отдыха или охоты, размещались в роскошных шатрах с полной обстановкой.

Турецкие султаны тоже любили шатры с богатыми украшениями, расшитые шелком и блестящими нитями. Шатры кочевали вместе с их обладателями, а для их возведения и обслуживания нужна была целая армия.

Традицию в начале ХХ столетия переняли богатые охотники из Великобритании и Северной Америки, которые отправлялись на сафари в Африку и брали с собой уютные шатры, в которых можно было жить со всем комфортом.

В близком к современному виде глэмпинг возник в Великобритании лет двадцать назад. Тогда фермеры, которые жили в ближайших к своим угодьям городах, начали ставить на полях «окультуренные» палатки, как замену большим бытовкам. Решение оказалось удачным — в эти палатки можно было провести коммуникации от хозяйственных построек, чтобы с комфортом проводить в них время с семьей.

Где-то с 2010 года глэмпинг превратился в перспективную нишу в гостиничном бизнесе (как дополнительный вариант проживания при крупных гостиничных комплексах и отдельный вид размещения). В 2017 году первый глэмпинг появился в России, а с приходом пандемии коронавируса и закрытия границ в 2020 году в мире, включая Россию, стали массово появляться новые глэмпинги, которые способствовали развитию внутреннего туризма с экологическим уклоном.

Пока что отечественный рынок глэмпингов развивается стремительно — в России их уже около 150. Существует даже Ассоциация глэмпингов.

Рай не в шалаше: что такое глэмпинги и почему они становятся все популярнее
Источник:
Cultura Exclusive / Alex Eggermont / Getty Images

5 отличий глэмпинга от палаточного лагеря

Культура дикого отдыха в России не нова — кто-то предпочитает ходить в многодневные походы, кто-то ездит на пикник с палаткой или без. В России есть много благоустроенных кемпингов и комфортабельных турбаз, которые похожи на глэмпинги. Но у настоящего глэмпинга есть несколько обязательных атрибутов.

  1. Удобства отеля. Какую бы форму домика ни выбрали создатели глэмпинга — шатры, юрты, геокупола, — внутри должны быть удобные кровати, застеленные чистым бельем, посуда, хорошая мебель. Понятное дело, ползти к спальному месту нужно не на корточках. Также у гостей должна быть возможность принять горячий душ — либо в самом домике, либо даже в хозблоке, рассчитанном на несколько шатров. Во время пандемии общие душевые стали проблемой, и владельцы глэмпингов выкручивались как могли. Некоторые, например, ставили для гостей отдельные бочки фурако.

  2. Красивое место. Вряд ли будет популярен глэмпинг, расположенный в обычной деревне. Все-таки, это отдых на природе, и гостям наверняка захочется полюбоваться видами и сделать красивые снимки. Впрочем, абстрактный лес и берег реки — уже неплохо.

  3. Удобный путь желателен, но необязателен. Существуют глэмпинги в глуши, куда приходится добираться по разбитой грунтовой дороге или даже только на вертолете.

  4. Дополнительные развлечения. Глэмпинг должен предоставлять возможности для активного отдыха. Например, гости глэмпингов обычно могут взять напрокат велосипеды, лодку или иной инвентарь, а также отправиться на прогулку по размеченному пешеходному маршруту. В глэмпингах также обычно бывает интернет, хотя в некоторых случаях его отсутствие является преимуществом.

  5. Питание. Чаще это сезонный ресторан на территории глэмпинга, причем с доставкой завтрака непосредственно в номер.

Внешность имеет значение

Единого стандарта палаток для глэмпинга не существует. Встречаются и жилища, стилизованные под индейские вигвамы, и белл-тенты — тканевые палатки в форме колокола, и сафари-тенты — палатки на опорах, обтянутых тканью. Весьма популярны сферы и полусферы, юрты, а также модульные домики, которым не нужен капитальный фундамент.

Рай не в шалаше: что такое глэмпинги и почему они становятся все популярнее
Источник:
Boris Fedorenko / EyeEm / Getty Images

У каждого успешного глэмпинга есть какая-то изюминка. Среди российских глэмпингов можно выделить 15 купольных экосфер с душем и туалетом на берегу Баренцева моря или глэмпинг с фантастическим видом на вулканы на берегу Тихого океана. 

Есть примечательные глэмпинги и в других странах. В Намибии один из глэмпингов расположен посреди пустыни Намиб, на территории национального парка с высокими песчаными дюнами. В Перу есть глэмпинг из прозрачных капсул, которые закреплены прямо на скале над пропастью. В Швеции можно пожить в глэмпинге с зеркальными домиками, закрепленными прямо на деревьях.

Рай не в шалаше: что такое глэмпинги и почему они становятся все популярнее
Источник:
@naturavive / Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Философия гламура в лесу 

Отдых в глэмпинге — это здорово. Во-первых, он позволяет ощутить многие прелести походного туризма даже тем людям, которые ни за что не поедут куда-то с палатками.

Во-вторых, в подавляющем большинстве случаев глэмпинги устраивают в действительно неординарных местах. А значит, их гости смогут качественно «перезагрузиться», навести порядок в голове и сделать много потрясающих фотографий.

В-третьих, глэмпинги прекрасно подойдут тем, кто устал от богатых культурных программ, прогулок по старинным городкам и осмотра музеев и галерей. Это принципиально другой формат.

В-четвертых, это дивное место для романтического уикенда.

Есть, разумеется, и минусы. Во-первых, при всем комфорте глэмпинг — это все-таки дикие условия. Тут и комары могут покусать, и на солнце можно обгореть. И если с вами дети, за ними нужно следить в оба.

Во-вторых, глэмпинг не очень подойдет для молодежных компаний, которые хотят повеселиться и погулять от души. Ведь соседи, скорее всего, приехали ради тишины и покоя, созерцания красоты и не очень хотят слушать громкую музыку.

В-третьих, зимой вам может быть холодно, как бы тщательно ни отапливались домики. Все-таки они не капитальные. Ну и душ с туалетом далеко не всегда будут в шаговой доступности — чаще всего они все равно общие.

Рай не в шалаше: что такое глэмпинги и почему они становятся все популярнее
Источник:
Robert Ross / Getty Images

Наконец, надо понимать, что глэмпинг — это всегда дорого, в большинстве случаев около 100 долларов за ночь на двоих, а то и больше.

Философия гламура в лесу и рая в шалаше для наших сограждан все еще в новинку. Закрытие границ здесь сыграло второстепенную роль — просто люди стали больше путешествовать по своей стране и открывать для себя красивые малоизвестные места. Глэмпинг подойдет не всем, но опробовать такой формат отдыха хотя бы раз стоит однозначно.

Как организовать свой глэмпинг (и стоит ли)

Организация глэмпинга выглядит весьма привлекательным бизнесом — душевно, полезно, необычно. Но здесь, как и в любом другом деле, много подводных камней.

Прежде всего, нужна земля. Самый минимум, чтобы гости не дышали друг другу в затылок — один гектар, а лучше 2-3. И лучше, если это будут не сельскохозяйственные земли, где много грязи после любого дождя, а кусочек леса или участок около водоема. Эксперты утверждают, что выгоднее землю арендовать, а не покупать. Также необходимы красивый вид и какая-то изюминка.

При планировании глэмпинга необходимо продумать коммуникации: электроэнергию, водоснабжение, канализацию. Нужно предусмотреть организацию питания и развлечений, обустроить подъезд, а в некоторых случаях организовать трансфер. Для повышения конкурентоспособности необходимо заняться ландшафтным дизайном и интерьерами шатров или домиков. Наконец, нужно позаботиться и о рекламной кампании — многие владельцы глэмпингов приглашают для раскрутки блогеров, так что нужно позаботиться о фотогеничных локациях.

Важно решить и вопрос персонала. Для работы глэмпинга как минимум нужны управляющий, администратор и несколько горничных. Причем, если последних можно нанять на сезон, то хорошие управляющие на вес золота, и даже в межсезонье нужно платить им зарплату, чтобы не потерять.

Рай не в шалаше: что такое глэмпинги и почему они становятся все популярнее
Источник:
Ryan McVay / Getty Images

Также нужно решить, будет ли ваш глэмпинг круглогодичным или сезонным. Потому что во втором случае по осени надо все разбирать и консервировать, а это почти месяц работы и дополнительные затраты и сложности.

Минимальная окупаемость возможна только если у вас 10 шатров и больше. А если их только пять, то это хобби, и вы сам себе и управляющий, и горничная за крошечную зарплату. По самым скромным подсчетам, в России минимальные вложения для организации глэмпинга составят 10-15 млн рублей. При этом окупаться глэмпинг будет несколько лет, а популярность внутреннего туризма может постепенно снизиться.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения