Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В 1991 году… прекратил существование СССР

А еще 30 лет назад в Швейцарии начал работу первый веб-сайт, в США вышел «Терминатор-2», в Лондоне умер Фредди Меркьюри

18 августа 2021

Распался СССР

Вискули, Белоруссия; Алма-Ата, Казахстан

В 1991 году… прекратил существование СССР
Источник:
Getty Images

Финал системного кризиса наступил в 1991 году. 8 декабря главы РСФСР, УССР и БССР, собравшиеся в заповеднике «Беловежская Пуща» в правительственной охотничьей резиденции, подписали соглашения о ликвидации Советского Союза и создании Содружества Независимых Государств (СНГ). 21 декабря в Алма-Ате к Беловежским соглашениям официально присоединились еще восемь союзных республик. 25 декабря президент СССР Михаил Горбачев выступил с прощальным словом по центральному телевидению, а над Кремлем спустили красный советский флаг и подняли российский триколор.

На полвека запретили добычу полезных ископаемых в Антарктике

Мадрид, Испания

Согласно Мадридскому протоколу об охране окружающей среды, дополняющему международный Договор об Антарктике 1959 года, этот регион, от которого сильно зависит климат на всей планете, объявлялся природным заповедником. В частности, там запретили любую деятельность, связанную с минеральными ресурсами, кроме научных исследований. Россия тоже в числе стран, ратифицировавших протокол.

Создали видеоигру Sonic The Hedgehog («Еж Соник»)

Токио, Япония

В 1991 году… прекратил существование СССР

Ее персонаж стал официальным талисманом компании Sega, выпустившей игру. По сюжету синий еж способен перемещаться со сверхзвуковой скоростью. Отсюда и имя: в переводе с английского sonic означает «звуковой». В честь персонажа ученые назвали ген, играющий важную роль в формировании органов и костей, sonic hedgehog.

Вышел на экраны «Терминатор-2: судный день»

Лос-Анджелес, США

В 1991 году… прекратил существование СССР

Второй фильм режиссера Джеймса Кэмерона о роботе из будущего получил четыре премии «Оскар» и подарил миру афоризм Hasta la vista, baby. На тот момент это был самый дорогой в производстве фильм. «Терминатор-2» совершил революцию в компьютерной графике в кинематографе.

Заработал первый веб-сайт

Женева, Швейцария

В 1991 году… прекратил существование СССР

Тимоти Джона Бернерса-Ли считают одним из основателей интернета. Он создал для Европейской организации по ядерным исследованиям первый в мире сайт, разместил на веб-сервере и 6 августа 1991 года сделал доступным онлайн. Создал первый браузер, протокол http и язык разметки документов HTML, предложил термин «Всемирная паутина» (и аббревиатуру www — world wide web).

Нашли старейшую мумию в Европе

Южный Тироль, Италия

В 1991 году… прекратил существование СССР

Эци, знаменитую ледяную мумию возрастом около 5300 лет, случайно обнаружили в 1991 году в Альпах немецкие туристы Хельмут и Эрика Симон. Название находка получила в честь альпийской долины Эцталь. Древнего европейца убили, а тело мумифицировалось во льдах естественным образом. Татуировки на теле Эци — старейшие из найденных в Европе.

Обрушилось самое высокое строение в мире

Константинов, Польша

В 1991 году… прекратил существование СССР

Варшавская радиомачта в деревне Константинов, построенная в 1974 году, упала 8 августа 1991-го в ходе ремонтных работ. На тот момент 646-метровая, она была самым высоким рукотворным сооружением на планете. Сейчас мировой рекордсмен — башня «Бурдж-Халифа» в Дубае, ОАЭ. Ее высота — 828 метров.

Умер Фредди Меркьюри

Лондон, Великобритания

В 1991 году… прекратил существование СССР
Источник:
Getty Images

За день до смерти 24 ноября 1991 года он сделал официальное объявление, что болен СПИДом. Фредди было 45 лет. На основе последних записей певца музыканты Queen в 1995 году выпустили посмертный альбом Made in Heaven («Сделано на небесах»).

Фраза года

ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ

Москва, Россия

Выражение «властная вертикаль» появилось 23 мая 1991 года в «Российской газете» в статье «Нужна ли нам затяжка времени?». Словосочетание «вертикаль власти» встречается в октябре того же года в «Независимой газете» в статье Валерия Сурикова «Союз, Горбачев, Россия».

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 6, июль-август 2021

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения